head-bg-picture

Премия Русского географического общества: прием заявок завершен, работы переданы на рассмотрение экспертов

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Премия Русского географического общества: прием заявок завершен, работы переданы на рассмотрение экспертов Премия Русского географического общества: прием заявок завершен, работы переданы на рассмотрение экспертов

1 октября в 00:00 по московскому времени  завершился прием заявок на соискание Премии Русского географического общества. За три месяца – конкурс на соискание награды стартовал 1 июля – в Общество поступило более 400 заявок со всей России, а также из других стран мира.

География соискателей Премии обширна: помимо нашей страны, это Бразилия, Греция, Турция, Мальта, Узбекистан, Белоруссия и другие. На Премию Русского географического общества претендуют как частные лица, так и авторские коллективы. Множество заявок поступило от профильных учреждений (географические институты и университеты, профильные общественные и автономные организации). Однако на Премию претендуют также люди, не имеющие прямого отношения к науке, но увлеченные путешествиями по России, исследованием и изучением территории родной страны,  а также вопросами  экологии и сохранения природы.

Разнообразен и возраст авторов заявок: их подавали в том числе и школьники, представившие собственные исследовательские проекты в рамках учебной программы. Вниманием соискателей Премии охвачена вся Россия с запада на восток и с севера на юг. Значительная часть конкурсных проектов посвящена экологии, охране животных и сохранению природного наследия нашей страны.

3 октября с  поступившими заявками начала работать Экспертная группа, после чего они будут рассмотрены Жюри Премии, которое возглавляет Президент Общества Сергей Шойгу. В состав жюри входят Первые вице-президенты РГО Артур Чилингаров и Николай Касимов, глава ВГТРК Олег Добродеев, путешественник и бизнесмен Фредерик Паулсен, биолог и телеведущий Николай Дроздов, режиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук,  а также другие известные учёные, общественные деятели, представители культуры и искусства.

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Русского географического общества состоится в конце ноября 2016 года.  В рамках праздника  будут награждены и победители второго фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
01 ноября 2021
Ключи от Арктики: как современные исследователи открывают её заново
Подробнее
13 октября 2021
От Антарктиды до Арктики – в режиме "вечного двигателя"
Подробнее
02 марта 2021
Дайверы продолжают изучать "русскую Атлантиду"
В 2018 году проект "Затопленные святыни Мологского края" стал лауреатом Премии РГО
Подробнее
02 июля 2020
Не имеет аналогов: в Томске придумали технологию очистки водоёмов от нефти
Подробнее
13 мая 2020
Кто и за какие проекты получал премию РГО
Подробнее
26 февраля 2019
Листья и мхи под сканером: почему Цифровой гербарий МГУ так важен для мировой науки
Научный проект выдвинул Россию как информатора о биоразнообразии Земли на мировой уровень
Подробнее
16 января 2019
Сокровища "Рыбинского моря": как современные технологии возвращают нам Мологу
Продолжаем знакомиться с проектами – лауреатами Премии РГО 2018 года
Подробнее
15 января 2019
Разыскиваются родственники пассажиров "Дугласа"
Красноярское краевое отделение РГО ищет родственников пассажиров самолёта "Дуглас С-47"
Подробнее
Показать еще Загрузка