Презентация книги "Пионеры Тюменской фотографии"

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

26 сентября 2016 года в Тюменской областной библиотеке им. Д.М. Менделеева г. Тюмени состоялась презентация книги «Пионеры тюменской фотографии. Становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX-начале XX вв.», автором которой является краевед Лев Боярский. 

К сожалению, автор не смог появиться на презентации по причине болезни, вместо него представлял книгу Сергей Фирцев - директор «Тюменского Дома Фотографии». На мероприятии в поддержку книги выступали председатель Тюменского областного отделения РГО – Евгений Голубев; член Тюменского Дома Фотографии и клуба «Фоторегион» писатель, спонсор презентуемой книги – Александр Засекин; краевед города – Игорь Варкин; директор Тюменской областной библиотеки имени Д.И. Менделеева – Адамович Ольга Борисовна; и фотограф, по совместительству ретушер фотографий, представленных в книге и дизайнер обложки – Темирлан Карин.

cydtxyjuvka.jpg


Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

На презентации было несколько блоков, первый из которых был посвящен самой книге. В нем рассказывалось об актуальности и особенности, представляемой книги. Примечательно то, что (по словам С. Фирцева) книга написана не популярным языком, а подкреплена серьезным научным аппаратом, книгой могут воспользоваться люди при написании каких-либо научных работ. Игорь Варкин приметил, что от книги «пахнет» временем, чем показал хорошо проделанную работу автора, не утратившую правдоподобности и способную передать свой смысл.

В книге показана старая Тюмень на фотоснимках таких фотографов, как К.Н. Высоцкий, Т.К. Огибенин, И.Ш. Шустер, Соколов, это люди прошлого, первооткрыватели фотографии в Тюмени, давность снимков составляет примерно 100 лет. В книге представлены снимки не только из музеев и архивов, но и из частных коллекций и семейных альбомов, от этого произведение интересней и ценней.

Во втором блоке кратко рассказывается о К.Н. Высоцком, по словам Сергея Фирцева «Высоцкий был предтечьем такого термина, как «открытка», по крайней мере, в Тюмени…». Высоцкий первый профессиональный фотограф г. Тюмени. В 1871 году ему был вручен похвальный лист за виды Урала и Тюмени. Интересно то, что Константин Николаевич был заведующим Детским домом и занимался благотворительностью.

z2jpic84-gg.jpg


Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Третья часть повествовала о памятнике, который хотят поставить в Тюмени в честь К.Н. Высоцкого.

Дискуссия – это четвертая часть, завершающая. Варкин начал разбор о том, в какой роли выступал Темирлан Карин, поднял вопрос, ретушер он или реставратор? Гости больше склонялись к первому ответу. Адамович Ольгой Борисовной был поднят вопрос о тираже, Фирцев ответил, что он составляет 2000 экземпляров, осталось 1500, идет сотрудничество со многими книжными магазинами города, в том числе с «Читай городом». Многие гости вызвались помочь в реализации.