Презентация первой в мире «Паралетной почты» состоялась на фестивале летного творчества в Подмосковье

26 августа - День паралетной почты, учреждённый по инициативе известного российского путешественника и первого филатуриста России Валерия Ивановича Сушкова в этот день в 2023 г. на презентации конверта, марки и спецгашения на авиапразднике близ города Серпухова (Подмосковье).

26 и 27 августа 2023 г. на летном поле в поселке Турово Серпуховского района Московской области состоялся фестиваль летного творчества и презентация единственной действующей в России и в мире «Паралетной почты».

Презентация паралетной почты, спецгашение почтового набора, футбол на мотопарапланах, написание картины в полете на паралете, а также караоке на высоте птичьего полета состоялись на фестивале летного творчества в поселке Турово Серпуховского района Московской области. Об этом сообщил организатор фестиваля Потапкин Игорь.

«Сегодня мы презентовали очень оригинальный вид почты – паралетную почту и провели спецгашение этого уникального почтового выпуска. В него вошли почтовый конверт, открытка, марка-виньетка и спецштемпель. Удивительным образом с пилотом паралета Потапкиным Игорем я впервые поднялся в небо вместе с 3D деревянным почтовым ящиком «Паралетная почта», который содержал всю почтовую корреспонденцию «Паралетной почты», совершив исторический полет. После того, когда мы приземлились на летное поле, открыв 3D деревянный почтовый ящик, мы принялись раздавать всем гостям почтовые сувениры и на месте их подписывать. Ранее в 2022 и 2023 гг., кстати сказать, Проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и клуб сверхлегкой авиации «Игра Гравитации» уже выступали инициаторами специальных лимитированных почтовых выпусков «Паралетной почты» в честь уникальных паралетных экспедиций Потапкина Игоря и Федора Конюхова на Северный полюс, «От Белого до Черного морей» и «Байкальская кругосветка» в честь 100-летия парашюта», - сказал автор «Паралетной почты» Валерий Сушков.

Как отметил Сушков, на фестивале летного творчества пилоты клуба сверхлегкой авиации «Игра Гравитации» показали программу «Раскрасим жизнь красками неба». Гостям показали пленэр в небе (написание картины в полете на паралете), летное караоке (пение песен на высоте птичьего полета, в полете на паралете), парамотобол (игра в футбол на мотопарапланах), а также показательные полеты мотопарапланерной пилотажной группы «Крылья России».

В торжественной Церемонии спецгашения почтового выпуска «Паралетная почта» приняли участие: главный почтмейстер «Паралетной почты», мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион Мира, призер чемпионатов Мира, член сборной России по мотопарапланерному спорту, руководитель лучшей мотопарапланерной школы в России – Потапкин Игорь; полярный исследователь, яхтсмен, Чемпион мира по парашютному спорту, единственный в мире парашютист, который прыгнул с парашютом 25 раз на Северном полюсе – Инсаров Сергей; исследователь-путешественник, историк почты, документалист, режиссер, обладатель географического Оскара «Хрустальный компас — 2021», член Русского географического общества и Союза журналистов России, автор и руководитель проекта «Postventure & Почтовое приключение» - Сушков Валерий и главный редактор российского делового журнала «ТОЧКА ОПОРЫ» и филателист со стажем – Владимир Чернышев.

Эмитентами почтового выпуска «Гастрофестиваль «Знай наших»» выступил проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и клуб сверхлегкой авиации «Игра Гравитации» при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, Международного сообщества филатуризма и российского делового журнала «ТОЧКА ОПОРЫ».

По окончании презентации первой в мире «Паралетной почты» и торжественной церемонии спецгашения почтового выпуска, были отправлены по почте подарочные экземпляры первых почтовых выпусков «Паралетной почты»: Президенту РФ - Владимиру Путину, в Штаб-квартиру РГО, в Приморское краевое отделение РГО-ОИАК, российским филателистам, а также в музейный архив Центрального музея связи имени А.С. Попова и в Научный архив Русского географического общества г. С-Петербурга.

Уникальную «Паралетную почту» можно заказать для себя или поздравить оригинальным образом через главного почтмейстера - Игоря Потапкина, тел.: 8-916-401-94-22.

http://playgravity.ru

https://vk.com/play_gravity_school

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение"