Президент РГО Сергей Шойгу высоко оценил активную работу костромского областного отделения

Работа Костромского областного отделения Русского географического общества получила высокую оценку руководства Всероссийской общественной организации. 

На состоявшемся в Калининграде заседании Совета регионов РГО председателю областного отделения Роману Рябинцеву вручена Почетная грамота. 

Такой награды за подписью президента РГО Сергея Шойгу в этом году удостоены только два региональных отделения - в Костромской области и Вологодской. Руководители отделений в Пензе и Краснодаре получили малые серебряные медали РГО. 

Почетную грамоту за профессиональную и плодотворную работу Костромского областного отделения Русского географического общества Роману Рябинцеву в торжественной обстановке вручил вице-президент РГО Артур Чилингаров. 

Награда заслуженная, отмечают коллеги: региональное отделение РГО ведет в Костромской области активную научную и исследовательскую деятельность. 

Не первый год реализуются крупные проекты, в том числе за счет выигранных грантов, на селище Вежи в Костромском районе и городище Унорож в Галичском районе. Особое внимание уделяется взаимодействию со студенчеством, в экспедиции привлекаются волонтеры из разных регионов России, в качестве обязательной составляющей включается образовательный блок: мастер-классы проводят и читают лекции ребятам ученые ведущих вузов. 

Информационно-просветительская деятельность ведется сразу по нескольким направлениям, включая организацию тематических выставок "под открытым небом" и совместных с музеем-заповедником проектов, издание научно-популярных сборников по истории костромского края, изготовление и передача во все школы и библиотеки области документальных фильмов о выдающихся исторических деятелях, адмиралах Русского флота, уроженцах костромской земли. 

В целях сохранения и популяризации исторического наследия Костромской области стенды о жизнедеятельности исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И. Невельского установлены на судне Совкомфлота. Завершается работа над книгой "Океан Кострома: три века моряков Бутаковых". На малой родине династии мореплавателей - в д.Пчелкино Судиславского района установлен памятный знак

На прошлой неделе в Галиче состоялась интереснейшая межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная археологическим раскопкам, одним из организаторов которой также выступило Костромское областное отделение РГО. 

На ближайший год планов не меньше. Члены РГО, а их в Костромской области более 70 человек, занимают активную жизненную позицию, постоянно участвуют в партнерских проектах с образовательными, научными, историческими и краеведческими организациями. Кроме Костромы, эффективно работают местные отделения в Шарье и Нерехте.