"Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского"

Открытие фотовыставки 'Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского'
Открытие фотовыставки 'Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского'

23 января  2015 года  Пензенское областное отделение Русского географического общества с партнерами в рамках проекта "45 меридиан"  в киноконцертном зале "Пенза" торжественно открыло уникальную фотовыставку известного российского путешественника и подводного фотографа, партнера РГО Ольги Каменской "Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского". Выставка с успехом путешествовала по всей стране и вот она открылась в Пензе.

Ольга Каменская  живет в Москве, является призером многих международных и всероссийских соревнований по подводной и природной фотографии, с удовольствием погружается с аквалангом как в холодных, так и в теплых водах, является инструктором дайвинга для взрослых и детей, а также инструктором по подводной фотографии.

Главная тема работ, представленных на выставке – это связь человека и природы, а также изображение красоты подводного мира.

Ольга Каменская, к сожалению в связи с поездкой в Антарктиду не приехала на открытие выставки, но прислала свое  видеообращение, которое транслировали на церемонии открытия.

- Неприступные скалистые берега и огромные ледники Шпицбергена, бесконечные ледовые поля, белые медведи и киты Гренландского моря, сказочные фиорды и фантастические айсберги Гренландии, "тропические краски" подводного мира Белого, Баренцева, Норвежского морей - все это жители и гости Пензы увидят  посетив фотовыставку. Фотографии сделаны во время многократных погружений в северных морях России – Белом и Баренцевом, а также Норвежском и Гренландском морях, и в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии, - в своем видеообращении к пензенцам  прокомментировала автор выставки Ольга Каменская.

В ходе церемонии открытия заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный выразил благодарность отделению Русского географического общества, при поддержке которого организовано мероприятие, и отметил социальную значимость выставки.

lkjhgflkjhgokj.jpg

Застрожный Кирилл Владимирович
Заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Застрожный Кирилл Владимирович

- Все мы, находясь здесь, через замечательные и талантливые работы можем побывать в различных уголках, причем в самых иногда неожиданных или весьма популярных, но увиденных изнутри. Это совершенно неповторимый вид. Мы, живя здесь, в Пензе, познаем и открываем для себя все новое и новое. В нашей стране так много прекрасного и ее хочется все больше и больше узнавать, — поделился Кирилл Владимирович своим впечатлением.

 

Представлены уникальные фотографии, где острые пики Шпицбергена и величественные ледники, длинными языками сползающие к морю и оставляющие причудливые узоры на горных породах создают загадочные картины арктической природы. На фотографиях из холодных вод северных морей с удивлением обнаруживаешь, что в этих суровых условиях, где кажется, что и жизни не может быть вовсе, на самом деле она настолько богатая и разнообразная, а цвета и краски настолько яркие, что не уступают земным – основная загадка северных морей, что и хотела нам донести автор выставки.

Выставка "Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского" путешествует по музеям России с 2013 года, и уже успела побывать в Нижнем Новгороде, Прокопьевске, Новокузнецке, Юргах, Кемерово, Кургане, Екатеринбурге и наконец добралась до Пензы.

ghjfgjgfgs.jpg

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов
Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов

- Мы, Пензенское РГО и партнеры с удовольствием проводим подобные мероприятия, а выставки, конкурсы и фестивали именно для пензенцев, чтобы у каждого жителя нашей области была возможность раскрыть свой творческий потенциал, была возможность научиться, обменяться на них опытом. Чтобы наши люди побеждали в общероссийских и международных конкурсах, фестивалях, прославляли Россию и Сурский край, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который был также ведущим церемонии открытия.

Выставка проходит в рамках большого проекта отделения –"45 МЕРИДИАН", в ходе которого проводятся конкурсы, выставки, фестивали. В настоящее время идет прием работ на международный фотоконкурс  - "45 меридиан", объявленный 15 декабря 2014 года, где все желающие могут принять в нем участие. Председатель жюри конкурса Эдуард Тевосов  выступил на церемонии и призвал всех присылать свои фотографии до 15 августа этого года.

kjhlkjiigykr.jpg

Вокальная группа 'Continent music'
Вокальная группа 'Continent music'

Собравшихся на открытии выставки порадовала своими выступлениями вокальная группа "Continent music", после чего был проведен мастер-класс по природной фотографии от известного фотографа –путешественника Сергея Демина, активного члена Русского географического общества.

Справка

Ольга Каменская окончила Московский Государственный Педагогический Институт. Инструктор подводного плавания, детский инструктор, инструктор по подводной фотографии, член Cоюза Фотографов Натуралистов.

Является призером многих соревнований по подводной и природной фотографии. Часть работ, вошедших в экспозицию выставки, неоднократно удостаивались наград  российских и международных конкурсов.

С аквалангом и фотокамерой Ольга Каменская побывала на земле и под водой во многих прекрасных местах на всех континентах – снимала удивительный подводный мир Белого, Баренцева и Гренландского морей, фьорды и ледники в Норвегии и Новой Зеландии, вулканы и медведей на Камчатке, пагоды и монастыри в Мьянме и Непале, черепах и акул на Галапагосcких островах и Острове Кокос, слонов и львов в Танзании, китовых акул в Австралии, пирамиды и китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине и на Аляске, морских слонов и котиков в Южной Джорджии, пингвинов и айсберги в Антарктиде, белых медведей на Шпицбергене и в Гренландии.

В 2011 году был издан авторский фотоальбом Ольги Каменской "Байкал. Царство воды и льда", а одноименная персональная выставка с большим успехом проехала по городам России и продолжает зарубежные гастроли.