Приглашаем посетить заседание комиссии по культурной географии на тему: "Вообразить Россию: к становлению геокультур и метагеографий Северной Евразии"

Вид на Корякскую сопку с Авачинского вулкана на Камчатке. Фото: Юрий Смитюк, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Дорогие друзья!

Семинар «Культурный ландшафт» и комиссия по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают вас на 357-е заседание, которое состоится в среду 3 апреля 2024 г. в 18:00 в режиме оффлайн с онлайн трансляцией.

Тема семинара:

Вообразить Россию: к становлению геокультур и метагеографий Северной Евразии

Автор:

Д.Н. Замятин (НИУ «Высшая школа экономики»)

Для очного участия нужно написать не позднее 1 апреля на адрес seminarklatyandex.ru и указать ФИО полностью. Семинар будет проходить на площадке ФИЯР МГУ (4 Учебный корпус, сектор «В», ауд. 239). Для прохода в здание нужен паспорт.

Для заочного участия в семинаре не позднее 2 апреля пишите на адрес seminarklatyandex.ru: укажите свой электронный адрес, ФИО полностью.

Тезисы

Евразийский дискурс в современной России обладает достаточно устоявшимися топосами и концептуальными основаниями, восходящими преимущественно к корпусу ключевых работ евразийцев 1920-1930-х гг. Несмотря на серьёзные содержательные различия в когнитивных установках (включая критическое отношение к наследию евразийцев), большая часть исследователей ориентирована, как правило, на уже достаточно давно сложившиеся особенности методологического и теоретического аппарата в этой области. Несомненно также, что основные проекции евразийских идеологических и научных установок ориентированы главным образом на политические, геополитические, экономические, геоэкономические, а иногда и на социальные и культурные аспекты данной проблематики. Наконец, понятие Большой Евразии, довольно популярное в сфере прикладных геополитических и геоэкономических штудий, также, вполне очевидно, восходит к основополагающим работам евразийцев – естественно, с поправками на современные глобальные реалии.

Если Северная Евразия и её территориальное ядро – Россия – по сути, объект нашего исследования, то предмет – геокультуры и метагеографии данного макрорегиона в процессе их становления, чем до сих пор никто практически не занимался. Новый подход даёт возможность увидеть иные аспекты и контексты привычной евразийской тематики и в то же время углубиться в фундаментальную, в том числе онтологическую проблематику формирования евразийской феноменологии. Кроме того, понятие планетарности в приложении к геокультурным и метагеографическим образам становления Северной Евразии позволяет более системно или комплексно осмыслить значимость макрорегиона в развитии планетарных образов Земли в целом.

Речь здесь – о разработке нового методологического инструментария, с помощью которого можно будет исследовать проблемы глубинных трансформаций планетарных макрорегионов со своей геокультурной и метагеографической спецификой, со своими дискурсивными сопространственностями, способствующими созданию тех или иных трансграничных картографий воображения. Северная Евразия в данном случае – крайне интересное и своеобразное геокультурное и геоисторическое поле, аккумулирующее в себе мощный и в то же время очень сложный трансграничный потенциал. Вообразить Россию в этом контексте означает найти наиболее важные и эффективные пути расширения её геокультурного и метагеографического пространства, позволяющего в конечном счёте отождествить Россию и Северную Евразию, хотя в когнитивном плане можно говорить, скорее, о геостратегии бесконечного приближения к условно идеальному образу Северной Евразии – постоянно меняющемуся и трансформирующемуся в своих ментальных и геокультурных очертаниях.

В докладе Северная Евразия будет представлена как как когнитивное поле для методологических инноваций и одновременно как сложный геокультурный ассамбляж. Будет охарактеризована специфика геокультурного развития Северной Евразии, а также проанализированы в первом приближении геокультурные сопространственности и метагеографические структуры этого макрорегиона. Особое внимание будет уделено становлению трансграничных геокультурных картографий воображения Северной Евразии.

Всего доброго и до встречи на семинаре!

Сопредседатели семинара В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская,

учёный секретарь М.М. Морозова