Приоритеты расставлены

«Большое» заседание Вологодского областного отделения Русского географического общества состоялось 26 января в Вологде. В Юго-Западной башне Вологодского кремля собрались члены Координационного, Попечительского, Ученого и Медиа- советов отделения. Они подвели итоги работы в 2016 году и наметили планы отделения на 2017 год.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, председатель Координационного совета по взаимодействию правительства области и Русского географического общества. Олег Александрович отметил, что "в декабре прошлого года был утвержден План основных мероприятий, который содержит мероприятия и проекты экологической направленности, в реализации которых задействованы органы исполнительной государственной власти". Этот план, по словам губернатора области, должен стать основой взаимодействия правительства области с Русским географическим обществом в 2017 году.

Глава региона отметил поддержку и вклад в развитие Вологодского отделения Юрия Леонидовича Воробьева, заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председателя Управляющего совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество": "Благодаря поддержке Юрия Леонидовича Воробьева в нашей области ведется активная работа Русского географического общества. Десятки экспедиций, проводимых ежегодно, позволяют поднять авторитет страны в глазах, прежде всего, собственного населения!"

Почетный председатель Вологодского областного отделения РГО Ю.Л. Воробьев в свою очередь сказал: "В течение нескольких последних лет мы вместе с губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым активно участвуем в исследованиях, которые проводит вологодское отделение. Каждая такая экспедиция оставляла свой след. Все это в комплексе служит катализатором развития туризма на территории Вологодской области".

Далее Юрий Леонидович, говоря об итогах конкурса грантов федерального Попечительского совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" в 2017 году, познакомил участников заседания с концепцией комплексной Онежской экспедиции, запланированной на нынешнее лето.

Экспедиция пройдет в рамках уже хорошо известного не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами проекта "Корабелы Прионежья". Средства федерального гранта позволят участникам проекта совершить путешествие вокруг Онежского озера, в ходе которого будут выполняться палеогеографические и геологические исследования, запланированы гидроклиматологические работы. Экспедиция предусматривает работы по экологии и подводной географии и археологии, будут изучаться объекты культурного наследия, осуществляться мониторинг ООПТ и мн. др.

"Русское географическое общество занимается патриотическим воспитанием через изучение родного края. Многие наши дети – иностранцы в своей стране: не знают названий деревьев, трав, животных, рек и озер. А ведь это "первый класс" в воспитании гражданина Российской Федерации", - заметил в своем выступлении председатель Попечительского совета Вологодского областного отделения РГО Вячеслав Евгеньевич Позгалев.

Вячеслав Позгалев рассказал о поддержке региональным Попечительским советом приоритетных проектов Вологодского областного отделения РГО в 2017 году. Стоит отметить, что за период с 2011 по 2016 год  Попечительским советом Вологодского областного отделения Русского географического общества поддержано 89 целевых и грантовых проектов. За шесть лет сумма финансирования Попечительским советом Вологодского отделения Русского географического общества составила  16 137 000 рублей.

Только в прошлом году сумма пожертвований составила более пяти миллионов рублей.

О плане взаимодействия правительства Вологодской области и Русского географического общества в 2017 году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве рассказал Владимир Осиповский, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области. В числе мероприятий, запланированных на этот год - областная конференция, посвященная ООПТ, выставка "История заповедного дела в Вологодской области", международная конференция "Вологодчина – северная территория европейского зубра", олимпиада по географии, акции, круглые столы и др.

Дарья Богданова, начальник Управления информационной политики правительства области, председатель Медиа-совета Вологодского областного отделения, рассказала об освещении деятельности Русского географического общества в 2016 году.

dscn6200.jpg

На заседании четырех советов Вологодского отделения
На заседении четырех советов Вологодского отделения

С итогами работы отделения в 2016 году и приоритетными проектами комиссий отделения в 2017 году познакомила Надежда Камельевна Максутова, профессор кафедры географии Вологодского государственного университета, председатель Вологодского областного отделения РГО.

С 2016 года начали свою работу местные отделения РГО: Кирилловское, Череповецкое, Великоустюгское. В 2017 году в составе отделения начали работу три новые комиссии: "Территориальная организация и планирование", "Развитие туризма" и "Гидроэкология".

В 2017 году будут реализован проект "Комплексная Онежская экспедиция" и в рамках программы "Исторические водно-волоковые пути Вологодской области" продолжится реализация проекта "Вместе по Русскому Северу".

Рассказала Надежда Камельевна и о региональных грантах. Это проекты "Комплексная биолого-геологическая экспедиция в шхерный район Ладожского озера", "Изучение природного и культурно-исторического наследия дельты реки Кубены", "Гидроэкология озер таежной зоны: Вожегодский район", "Выявление объектов подводного наследия", "Геологические экспедиции по Русскому Северу". Интерес представляют программы "Создание федеральной ООПТ «Долина Сухоны»", "Проектирование ООПТ Вологодской области", "Выявление геосистем общеевропейской ценности в Вологодской области" и многие другие проекты и программы.

Для дальнейшего развития и укрепления взаимодействия РГО с органами исполнительной власти, учреждениями культуры на заседании были подписаны Соглашения с мэрией Череповца и областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина.

Завершилось совещание награждением членов Вологодского областного отделения РГО и утверждением Решения заседания.

Подготовил Сергей Шадрунов

Фото Сергея Шадрунова