head-bg-picture

Приём заявок в Летнюю школу Общества завершён

Приём заявок в Летнюю школу Общества завершён Приём заявок в Летнюю школу Общества завершён

За время, отведённое на подачу заявок на участие во Второй молодёжной научно-практической летней школе Общества «География в современном мире: проблемы и перспективы», нам поступили письма практически из всех регионов России. Любопытно отметить высокий интерес специалистов из Сибири, Дальнего Востока, Крыма и Северного Кавказа, ведь большинство заявок пришли именно оттуда. О желании принять участие в работе школы заявили молодые учёные и из сопредельных государств - Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Беларуси.

Конкурсная комиссия приступила к рассмотрению заявок и документов. Выбрать участников будет нелегко:  большинство претендентов  на обучение в школе показали значимые научные достижения и высокий уровень подготовки. Кроме того, хочется отметить приятную особенность - практически все письма подготовлены с высокой степенью ответственности и включают все необходимые документы.

Итоговый список участников будет опубликован 1 июля на сайте Русского географического общества.

Участники Летней школы Русского географического общества во время полевого выезда

Участники Летней школы Русского географического общества во время полевого выезда

 

Летняя школа Русского географического общества – это коммуникативная площадка для обмена опытом и передачи знаний о современном состоянии географической науки молодым специалистам. Здесь будущие географы и экологи, магистранты, аспиранты и молодые учёные со всей страны получают редкую возможность поучиться у профессионалов своего дела. Среди педагогов школы академики, профессора, известные учёные, знаменитые фотографы-натуралисты, исследователи и путешественники.

 

Слушатели Летней школы Общества примут участие в круглых столах и дискуссионных клубах, тренингах и мастер-классах

Слушатели Летней школы Общества примут участие в круглых столах и дискуссионных клубах, тренингах и мастер-классах

Желающие принять участие в конкурсе рассказали о своих ожиданиях. Так, автор одного письма подчёркивает, что для него важен не только научный, но и личностный рост, другой – стремится поделиться своим опытом и перенять наработки коллег. И большинство молодых учёных отмечают выдающийся преподавательский состав Летней школы:

«Начну с такой фразы: «У великих учёных были великие учителя!» По-моему, этим всё сказано. Первоочередная моя цель – это, конечно же, встретиться с авторитетнейшими географами, учёными России и набраться дополнительного опыта… Я думаю, что представляя свой научный проект, получу колоссальный опыт в результате общения с будущими коллегами. Надеюсь, что в процессе плодотворной работы будут даны ценные советы, конструктивные замечания, дополнительные новые знания. Мне очень важно, чтобы мою работу оценили эксперты в области географических наук. Всё это и, наверняка, многое другое подтолкнёт меня на дальнейшую более продуктивную научную деятельность», - говорится в письме одного из желающих принять участие в работе Летней школы.

В 2013 году слушателями Летней школы Общества стали 35 молодых учёных

В 2013 году слушателями Летней школы Общества стали 35 молодых учёных

В другой заявке говорится о желании её автора развивать науку именно в России. «Подводя итог – почему именно я должна принять участие в Летней школе, - пишет одна из подавших заявление на участие в Летней школе. - Потому что я прошла долгий путь к географической науке и теперь точно знаю, что хочу развиваться именно в ней, но мне нужна помощь в выборе проблемы исследования. Мой разнообразный учебный, профессиональный и жизненный опыт, а также целеустремленность и организаторские способности делают меня перспективным кандидатом на участие в актуальных научных проектах, в том числе в междисциплинарных и экспедиционных. Наконец, я хочу заниматься наукой в России, и надеюсь, что участие в Летней школе убедит меня, что это желание – не зря, и сможет дать мне инструменты для его реализации».

В 2014 году школа откроется во второй раз и будет проходить с 20 по 28 июля в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» Калужской области.

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка