Проблемы селевого мониторинга на Кавказе обсудят в Казахстане

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по науке, доктор географических наук, профессор Юрий Васильевич Ефремов принимает участие в международной конференции по селевым потокам в Казахстане. 

В Алматы Ю.В. Ефремова пригласили коллеги, с которыми он много лет работал на Кавказе, неоднократно встречался на семинарах и симпозиумах, участвовал в общих программах. На конференции Юрий Васильевич представит свой доклад «Проблемы селевого мониторинга на Кавказе», в котором отслеживаются процессы, связанные со схождением селевых потоков и их последствиями.

В Краснодарском крае речь идет в основном о районе Красной Поляны, о том, как отразилось на нем строительство олимпийских объектов. Как отмечает Ю.В. Ефремов, на сегодняшний день в крае уделяется внимание снежным лавинам, а селям - практически нет. Организационные, кадровые и финансовые вопросы оставляют желать лучшего. Казахстан в этом плане представляет собой хороший пример многолетнего внимания к такому природному явлению, как сели.