head-bg-picture

Продолжение масштабных исследований и новые проекты

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Продолжение масштабных исследований и новые проекты Продолжение масштабных исследований и новые проекты

Сегодня, 8 февраля, в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялся первый в 2017 году Медиаклуб. Его заседания традиционно проходят в формате пресс-завтраков, во время которых руководители экспедиций и проектов Русского географического общества общаются с журналистами и отвечают на вопросы представителей СМИ. Смотреть видео

Президент Общества рассказал о самых ярких из более чем 600 проектов, которые осуществляются под эгидой РГО в 2017 году. Свое выступление Сергей Шойгу начал с объявления кратких итогов Всероссийского географического диктанта.

Всероссийский географический диктант

Как отметил Сергей Шойгу, всего в акции поучаствовали почти 190 тыс. человек. Этот показатель более чем в 11 раз превысил число учащихся, написавших в 2016 году ЕГЭ по географии (17 тыс. человек).

К сожалению, несмотря на рост общего числа участников, средний балл за Диктант несколько ухудшился, продолжая балансировать на грани "тройки с минусом" и "двойки". А каждый пятый участник получил за диктант менее 30 баллов, что уже совсем печально. Среднее количество баллов составило 52 из 100 возможных (в 2015 году этот показатель составил 53,8 балла).

Почти не изменился процент людей, знающих географию виртуозно – максимальную оценку 100 баллов получили 413 человек (191 человек в 2015 году), или 0,45% (0,44% в 2015 году). Лучше всех с заданиями диктанта справились участники, имеющие ученую степень. Но и кандидаты с докторами наук в отличники не вышли, их средний балл – 71,1 – "четверочка".

"Максимальную оценку получили 413 человек, в основном это кандидаты и доктора наук и наши академики. Мне повезло, я попал в это число, потому что сидел между ними", – пошутил Сергей Шойгу.

Затем Президент РГО объявил о старте фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".

Третий фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна"

Если  географический диктант – это проверка знаний о нашей стране, то фотоконкурс – настоящий смотр завораживающих красот России.

Прием работ начнется сегодня и будет продолжаться до 31 июля 2017 года включительно.

В 2017 году к таким привычным номинациям, как "Пейзаж", "Птицы", "Макромир", "Подводный мир" и другим, добавлены четыре новые – "Культурное наследие России", "От заката до рассвета", "Пещеры России" и "Россия с высоты птичьего полета". Еще одно нововведение – в этом году каждый участник может предоставить на конкурс не 20 работ, как было ранее, а 25.

"Мы очень надеемся, что благодаря вашему участию люди больше узнают о красоте нашей страны", – отметил Сергей Кужугетович.

Конкурс на соискание медиагрантов Русского географического общества  

6 февраля текущего года Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков дал старт Конкурсу на соискание медиагрантов Общества, напомнил Сергей Шойгу. Заявочная кампания продлится до 26 февраля. Значительной составляющей конкурса медиагрантов является поддержка инициатив РГО. Важно, чтобы фильмы или другие проекты, которые предлагают соискатели грантов, рассказывали об экспедициях Общества, его истории, уникальном географическом потенциале и наследии России. 

Победители грантового конкурса будут объявлены по итогам заседания Попечительского Совета РГО весной этого года.

Экспедиции 2017 года

В 2017 году Русское географическое общество совместно с Министерством обороны Российской Федерации продолжит исследования острова Матуа, начатые в 2016 году.

Среди задач экспедиции – поиск и исследование объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны, а также подготовка и эвакуация объектов военной техники, обнаруженных в ходе первого этапа экспедиции в 2016 году. В рамках экспедиции также предполагается картографирование территории острова с составлением серии новых или уточненных карт природы (геологической, геоморфологической, почвенной, растительности, ландшафтной, ландшафтно-геохимической). На основе полученных материалов будет решен ряд прикладных задач, связанных с оценкой возможностей дальнейшего освоения острова (составление карты опасных природных явлений, анализ альтернативных источников энергии, химический состав природных вод, потенциальное плодородие почв и др.). Специалисты также изучат особенности освоения острова человеком на разных этапах с акцентированием внимания на айнах и японском этапе колонизации.

В прошлом году был начат еще один масштабный проект – составление электронного кадастра пещер России.

В его рамках было проведено 10 экспедиций в республики Алтай, Дагестан и Крым, Кабардино-Балкарскую и Чеченскую республики, а также одна зарубежная экспедиция – в Республику Абхазия. Готовится экспедиция в Пинего-Кулойский спелеологический район (Архангельская область).

В результате создана информационно-поисковая система (ИПС) "Пещеры", в которой собрана информация о почти 1800 подземных пространствах. Она  размещенна на ресурсе http://speleoatlas.ru, обеспечена возможность внесения материалов по пещерам для спелеологических клубов и отдельных спелеологов-энтузиастов (более 60 человек), идет работа над функционалом и дизайном сайта.

Сопредседатель Комиссии спелеологии и карстоведения Московского городского отделения РГО Алексей Шелепин рассказал об информационных карточках пещер, куда заносятся не только длина и глубина подземных пространств, но и их точное местоположение, история исследования, информация по сифонам (затопленным ходам) и большим залам и др.

Ученые РГО изучают пещеры не только под землей, но и под водой. Этим занимается Центр подводных исследований РГО, объединяющий представителей самых разных профессий: историков, археологов, водолазов, океанологов и многих других.

Впервые в заседании Медиаклуба принял участие Исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. Он рассказал об исследованиях бывшей карстовой пещеры – Нижнего Голубого озера (Церик-Кель) в Кабардино-Балкарии.

В планах центра – изучение еще одного подводного пространства – пещеры Монахова в Краснодарском крае.

"Подводные исследования – совершенно особый вид деятельности, в чем-то романтический, безусловно интересный, в чем-то немного опасный и несущий в себе практическую пользу", – отметил Сергей Фокин.

О новом сезоне комплексной экспедиции, которая проходит на Крымском полуострове, рассказал первый Вице-президент РГО Николай Сергеевич Касимов.

Основная цель комплексной Крымской экспедиции – оценка современных эколого-географических и социально-экономических условий перспективного развития Республики Крым.

Локальные полевые исследования уже проведены на территории Севастополя, Алушты и в прибрежной зоне Южного берега Крыма. В настоящее время ведутся лабораторные исследования собранных проб воды, взвешенных веществ и донных отложений рек и прибрежных акваторий для выявления основных поллютантов (веществ антропогенного происхождения, загрязняющих среду обитания живых существ). Проводится статистический анализ собранного экспедиционного материала.

В числе проектов, которые будут продолжены в 2017 году, – очистка Арктики. С берегов Северного Ледовитого океана уберут оставленные в 1990-х годах неутилизированными горюче-смазочных материалов, техники, оборудования и мусора.

 Молодежные клубы РГО

Работа с молодёжью – это особое направление деятельности Русского географического общества, которому мы уделяем большое внимание, отметили Сергей Шойгу и Николай Касимов. Одним из важнейших итогов деятельности Русского географического общества в этом направлении стало создание сети молодежных клубов.

Так, за 6 месяцев – с июля 2016 года по 31 января 2017 года – в Исполнительную дирекцию Общества поступило 80 заявок на открытие молодежных клубов из 70 субъектов Российской Федерации. Русское географическое общество оказывает методическую и информационную поддержку Молодежным клубам в регионах: разрабатывает сценарии и вопросы для интеллектуальных игр, дебатов, делится опытом проведения молодежных проектов, проводит тренинги, направляет необходимые для организации работы материалы, размещает новости о проведенных мероприятиях на сайте Общества и в социальных сетях.

За прошедшее время силами молодежных клубов организовано более 100 мероприятий, в том числе сетевых: географический диктант, квесты, различные виды игр, кинопоказы, дискуссионные клубы, конференции, встречи. Количество подобных мероприятий непрерывно растет, в том числе за счет инициатив руководителей клубов. 

Лучший гид России

Всероссийский конкурс "Лучший гид России" – это новый проект Русского географического общества, телеканала "Моя планета" и радио "Маяк".

Его цель – найти самых грамотных, увлеченных и талантливых гидов России (как профессионалов, так и любителей) и снять цикл авторских телевизионных экскурсий.

Участником конкурса может стать каждый: для этого нужно записать на телефон видео до трех минут с фрагментом своей экскурсии и выслать его по адресу guideatmoya-planeta.ru.

Профессиональное жюри, а также телезрители и радиослушатели выберут победителей конкурса. Авторы лучших работ станут ведущими программ цикла "Лучший гид России", которые увидят миллионы зрителей, и вдохновят россиян на путешествия по родной стране.

"Наша задача – заинтересовать людей и дать им максимально полезную и важную информацию о России", – отметила Советник Президента Русского географического общества Анастасия Чернобровина.

Банковская карта "РГО – Бинбанк"

Еще один новый проект РГО осуществляет с Бинбанком. В рамках проекта предполагается выпуск банковской карты "РГО – Бинбанк" на платежной системе "Мир".

Карта "РГО – Бинбанк" станет первой подобной картой на платежной системе "Мир". В рамках проекта будет доступно два типа карт: стандартная и премиальная, дизайн которых был разработан совместно с Русским географическим обществом.

Как подчеркнул Первый заместитель председателя правления Бинбанка Петр Морсин, каждый держатель карты получит возможность перечислять до 1% от всех своих трат на "финансирование правильных дел, связанных с популяризацией нашего наследия, истории, географии".

Также у клиентов, оформивших карту, будет возможность добровольно жертвовать средства на поддержку просветительских, исследовательских и природоохранных проектов Общества.

"Это самая красивая карта за всю историю Бинбанка", – отметил Петр Морсин.

Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Николай Касимов, Первый Вице-президент РГО
Декан географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов
Президент РГО Сергей Шойгу
Заместитель Председателя Комиссии по развитию туризма Виктор Кружалин
Главный редактор программы «Утро России» Елена Ивлева
Исполнительный директор АНО «Центр подводных исследований РГО» Сергей Фокин
Советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина
Президент РГО Сергей Шойгу
Заместитель председателя правления ПАО «БИНБАНК» Петр Морсин
Президент РГО Сергей Шойгу
Президент РГО Сергей Шойгу
Журналисты федеральных телеканалов - участники заседания Медиаклуба РГО.
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Заседание Медиаклуба Русского географического общества (8 февраля 2017 года)
Банковская карта «РГО – Бинбанк» на платежной системе «Мир»
Банковская карта «РГО – Бинбанк» на платежной системе «Мир»
/