Проект Алтайский край 360°

Проект Алтайский край 360
Проект Алтайский край 360

Экспедиционные работы по поиску уникальных природных объектов и съёмке сферических панорам достопримечательностей Алтайского края проходят в рамках грантового проекта Русского географического общества "Алтайский край–360°".  

2 Маршрут экспедиции проходил по территории приобских, озёрно-степных, озёрно-боровых и предгорных районов Алтайского края. Помимо хорошо знакомых туристу маршрутов по долинам рек и озёр, предгорным районам и подробно исследованных достопримечательностей, участники экспедиции познакомились с уникальными малоизвестными ландшафтами Алтайского края.

ak360_news_foto2.jpg

Река Бия на границе Алтайского края и республики Алтай
Река Бия на границе Алтайского края и республики Алтай

Местные жители и члены местного Русского географического общества приняли активное участие в поисково-исследовательской работе по проекту. Их экспедиционный опыт, накопленный краеведческий материал и хорошее знание местных особенностей бесценен и будет включён в создаваемый ресурс.

В Алтайском районе Алтайского края, который является одним из наиболее развитых и изученных в плане туризма, благодаря помощи учителя географии Алтайской средней школы №5 И.Н.Кудиновой и учителя географии и биологии Сарасинской средней школы В.Н.Бердюгиной были собраны данные об объектах, неизвестных широкому кругу путешественников, а также проведена оценка состояния природных ландшафтов перспективных для природоохранной и рекреационной деятельности.

ak360_news_foto3.jpg

территория МБОУ Сарасинской СОШ. Лог Арбанак
территория МБОУ Сарасинской СОШ. Лог Арбанак

Руководитель детского туристического отряда "Караван" А.А.Скачко вместе со своими воспитанниками любят путешествовать и всегда готовы к новым открытиям. За несколько дней в рамках совместной экспедиции удалось объездить почти все районы Приобской правобережной зоны Алтайского края.

ak360_news_foto4.jpg

Экологический рейд на озере Дальнее
Экологический рейд на озере Дальнее

В дороге ребята из отряда увлечённо рассказывали о том, где побывали и чем уникальны изученные ими природные объекты. С особым теплом они отзывались об одном из немногих естественных озёр Первомайского района – озеро Дальнее, которое в народе называют Гальянское. По словам А.А.Скачко, проведённая со школьниками исследовательская работа позволила определить, что оно является местообитанием редкого вида растений – кувшинки четырёхгранной, занесённой в Красную Книгу Алтайского края. Отряд взял шефство над озером, регулярно проводит очистку берегов от мусора, оставленного здесь рыбаками.

ak360_news_foto5.jpg

Степные дороги Алтайского края
Степные дороги Алтайского края

Координаторы проекта приглашают всех желающих принять участие в дальнейшей работе по сбору материалов и экспедиционных исследованиях Алтайского края. Результаты проекта будут представлены на сайте регионального отделения в конце этого года, также планируется публикация собранных материалов в СМИ, интернет-изданиях.

 

Материал подготовила Ирина Архипова

Фото: Валентин Смирнов