Проект "Антарктида-100" стал финалистом национальной премии "Хрустальный компас"

Дмитрий Шиллер на вручении премии "Хрустальный компас" в 2014 году
Дмитрий Шиллер на вручении премии "Хрустальный компас" в 2014 году

Экспертный совет национальной премии "Хрустальный компас" объявил список финалистов, в число которых вошел проект татарстанского отделения Русского географического общества "Антарктида-100". Оценка экспертов премии - высшее признание профессионального сообщества. Деятельность казанских дайверов отмечается второй год подряд.

Проект "Антарктида-100" вошел в число финалистов в номинации "Путешествия и экспедиция". Победители будут объявлены на торжественной церемонии 22 мая в Сочи. В прошлом году экспедиция казанских дайверов "Полюс Холода" была признана лучшим региональным проектом. 

В состав экспертной комиссии вошли академик РАЕН, ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов, президент Русского географического общества Владимир Котляков и другие.

На премии был также представлен этнографический проект "Святыни Татарстана" по установлению мемориальных табличек, поклонных крестов, стел на местах разрушенных православных и мусульманских храмов. "Святыни Татарстана" собрали более 20 000 голосов на интернет-голосовании.

В этом году в оргкомитет поступило свыше 170 проектов от участников из 75 городов и поселков России, 10 стран мира (Бразилия, Германия, Израиль, Франция, Швейцария и т.д.). 99 проектов прошли квалификационный отбор экспертной комиссии и лишь 30 из них вошли в число финалистов.

"Мнение профессионального сообщества – это всегда самая строгая оценка нашей деятельности. В этом году были представлены амбициозные проекты, каждый из которых впечатляет масштабом и проделанной работой. "Хрустальный компас" не просто премия, а своего рода площадка для обмена профессиональным опытом, источник вдохновения для нас как для исследователей", - комментирует руководитель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.