Проект "Географы — Великой Победе" представили в Брюховецкой

В Молодежном клубе РГО при Брюховецком районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошло мероприятие, посвященное 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Долгое время работа военных географов оставалась в тени, так как многие из них трудились над материалами под грифом "Секретно". В рамках проекта "Географы – Великой Победе" на основе рассекреченных документов члены Русского географического общества раскрывают неизвестную ранее в широких кругах роль топографов, геодезистов, геоморфологов, гидрологов, метеорологов и других специалистов в планировании и проведении военных операций, а также в мобилизации ресурсов страны для нужд обороны.

В ходе мероприятия активистам Молодежного клуба РГО были показаны несколько видеосюжетов: "Ленинград. Ужасы блокады", открытие выставки "Военная география: гриф секретности снят", трейлер фильма "Спасти Ленинград". Организаторы тематической встречи подробно рассказали в презентации о страшном военном бедствии, которое длилось 872 дня.

Благодаря музыкальным композициям и литературным произведениям, прозвучавшим в зале, ребята по-настоящему прочувствовали всю палитру сострадания, уважения и гордости за свой великий народ.

Приглашенным гостем встречи стал член Союза писателей России, детский поэт Владимир Нестеренко. Владимир Дмитриевич рассказал юным географам о своем творческом пути, встречах с классиками отечественной детской литературы – Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым, а также поведал ребятам о военном времени и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В заключение он поздравил юных знатоков географии и вручил им благодарственные грамоты за активное участие в жизни местного Молодежного клуба РГО.

Алёна Рафикова