Проект "Geosnews.ru"

Проект Geosnews.ru стал участником национальной премии "Хрустальный компас". Информационно-образовательный портал посвящен географической науке, образованию и туризму.

Автор проекта позиционирует свой сайт как дискуссионное пространство для интересующихся достижениями ученых в области естественных наук. "Это портал для тех, кто ведет активный образ жизни: путешествует, занимается туризмом профессионально", – рассказал инициатор проекта Михаил Смелков.

В качестве основных целей автор называет популяризацию географических знаний и исследовательского опыта, формирование позитивного отношения к активному отдыху, мотивация читателей к самостоятельной организации путешествий. Для этого на портале публикуется множество статей и рекомендаций профессиональных туристов, советы читателей об организации походов и экспедиций.

Михаил Смелков – журналист, редактор и ведущий информационной службы "Радио России" ГТРК "Санкт-Петербург". Выпускник факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина, учитель географии, аспирант.

Напомним, лауреатом премии 2014 года стал проект "Экостудия" журналиста Анны Тятте телеканала "Санкт-Петербург".

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Участниками уже стали более 300 авторов и авторских коллективов из 71 региона России, а также из Украины, Белоруссии, США, Египта и др. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 270 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". Итоги третьей премии будут подведены в 2015 году.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

 В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Номинации премии:

  • Научное достижение;
  • Просвещение;
  • Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;
  • Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;
  • Путешествие и экспедиция;
  • Лучшее освещение в СМИ;
  • Издание;
  • Фоторабота;
  • Гражданская позиция;
  • Лучший региональный проект;
  • Признание общественности.

Организационный комитет Национальной премии "Хрустальный компас"

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-15-66

E-mail: premiya.compassatmail.ru

Сайт: www.rus-compass.ru

Facebook: www.facebook.com/rus.compass