Проект «Парка-музея освоения Севера» представлен на «Северном форуме»

Сегодня в рамках проходящего в Красноярске «Северного форума» был представлен проект «Парка-музея освоения Севера». Презентовал проект председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

Уникальный парк-музей должен появиться на историческом острове Молокова. Идея и инициатива создания концепции принадлежат Красноярскому краевому отделению РГО и поддержаны крупными бизнес-структурами региона.

Как отметил Игорь Спириденко, «уже с 2015 года на территории Красноярского края идет активная работа по сбору исторических сведений и раритетных экспонатов. В течение 2016-2017 годов проведен ряд экспедиций по доставке в Красноярск с Таймыра легендарного самолета «Дуглас С-47», участника программы «Аляска-Сибирь», началась его поэтапная реставрация.

На острове Молокова планируется не просто традиционный музейный объект, а ландшафтный парк-музей гуманитарно-экологического направления, который украсит город и даст возможность новым поколениям прикоснуться к истории и стать в будущем участниками нового освоения арктических территорий».

Разработанная концепция предполагает комплексный тип музея, сочетающего исторический, технический, промышленный, естественнонаучный и гуманитарный типы. В свое время она уже получила поддержку Красноярского края и города Красноярска, а также красноярского землячества в Москве.

Миссия музея – показать освоение сибирского Севера через личные истории великих путешественников и первопроходцев, героев военных кампаний и исследовательских экспедиций, участников программы по перегону самолетов по маршруту «Аляска-Сибирь», операции по защите Диксона во время Великой Отечественной войны и промышленного освоения Приенисейского Севера. 

Участники «Северного форума» поддержали идею строительства музея в Красноярске.

Для справки:

Северный форум - международная организация северных регионов. 11-12 апреля в рамках XV Красноярского экономического форума проходит XIII генеральная ассамблея этой организации. Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля.