Проект "Плес — археологический музей по открытым небом"

Старинный русский город Плес, Ивановская область
Старинный русский город Плес, Ивановская область

Летом 2018 года с 20 июня по 20 августа Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" совместно с Некоммерческим партнерством "Шуйская археологическая экспедиция" в содружестве с Культурно-просветительской общественной организацией "Общество друзей Плеса" в городе Плес будет выполнять уникальный проект: "Плес – археологический музей под открытым небом". Он будет выполняться при административной и финансовой поддержке Фонда президентских грантов России. Это стратегический проект для развития историко-культурного и туристического потенциала Ивановского региона до трех лет.

Цели проекта: изучение и сохранение археологических комплексов Плеса, поиск необходимых и оптимальных способов представить археологическое наследие в качестве объектов музейного показа и развитие молодежного и детского туризма.

Одной из главных задач, которые ставят перед собой устроители проекта, является популяризация археологического наследия Плеса как предмета национальной гордости, привлечение к исследовательской работе молодежи, студентов и школьников, воспитание патриотизма и исторического мышления.

Подробная информация о целях, задачах, ожидаемых результатах и социальной значимости проекта будет находиться на портале Ивановского отделения РГО https://www.rgo.ru/ivanovo , а также на других информационных носителях.

Руководитель проекта Волынкин Олег Викторович – председатель Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", Заслуженный путешественник России, организатор и руководитель кругосветной арктической экспедиции "Путь Ориона" и второй кругосветной экспедиции "Гордость России", многочисленных детских и молодежных проектов, Почетный гражданин города Иваново и Ивановской области. Научный руководитель проекта Несмиян Ольга Альбертовна – научный руководитель археологического клуба "Клио", руководитель Шуйской археологической экспедиции, эксперт по проведению архитектурной, археологической, историко-культурной экспертизы, член Совета при губернаторе Ивановской области по сохранению объектов культуры наследия народов РФ, обладатель почетного знака главы городского округа Шуя "За заслуги перед городом" за личный вклад в изучение и археологическое исследование города Шуя и Шуйского района.  Нашими партнерами будут Макаров Н.А.— академик РАН, директор Института археологии РАН и Голева А.А.— доктор географических наук, сотрудник Института географии РАН.

С целью реализации намеченного с 21 мая по 20 июня т.г. организаторами проекта будет построен палаточный центр на 80 мест с удобной инфраструктурой в г.Плес на правом берегу Шохонки близ горы Левитана, где будут производиться основные археологические работы.

Палаточный центр будет оборудован электроэнергией, устойчивой мобильной связью, интернетом, доступом к Wi-Fi. Проживающие в центре будут иметь возможность просмотра телевизионных передач, просматривать документальные и художественные фильмы. В центре будут проводиться лекции, семинары, творческие встречи, будут выступать музыкальные и фольклорные коллективы и многое другое.

Организаторы проекта помимо участия хозяев и гостей центра в научной археологической работе будут предоставлять и дополнительные виды досуга. Это участие в спортивных играх (волейбол, бадминтон и пр.), в обучающих и развивающих программах (мастер-классы различных домов ремесел области и индивидуальных умельцев) как для взрослых, так и для детей. Будет проводиться просветительская работа (лекции, встречи, беседы, семинары), занятия по туризму, занятия по урокам выживания в экстремальных условиях как на суше, так и на воде. Безусловно, отдельной темой будут преподаваться курс истории развития города Плес, проводиться пешие познавательные экскурсии по печатному изданию Алексея Шевцова "Плесские версты". 

Презентация проекта

О.В.Волынкин