Проект профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" представили на конференции "Артек. ТОП-2019"

21-23 января в Международном детском центре "Артек" проходит IV Всероссийская конференция, участники которой обсуждают новые стандарты в организации тематических смен.

В ходе мероприятия представители органов государственной власти, профессионалы общего образования и высшей школы, а также представители компаний-лидеров реального сектора экономики и педагоги МДЦ "Артек" проводят интеграцию тематических образовательных программ в жизнь детского центра и вырабатывают подходы к формированию партнерского образовательного пространства, которое направлено на развитие и профессиональный выбор детей и молодежи.

В работе мероприятия принимают участие более 250 специалистов из различных российских регионов и тематические партнеры детского центра, одним из которых является Русское географическое общество.  Общественную организацию на форуме представляет координатор проекта профильных смен РГО «Мир открытий» Елена Лубашевская.

В ходе мероприятия формируется стратегия работы "Артека" с тематическими партнерами в области образования и профориентации школьников. Главной темой конференции стали технологии включения тематических партнеров в драматургию смен "Артека", предполагающие охват партнерскими программами не только детей с углубленным знанием профильных тем, но и широкого круга артековцев, которые в равной степени будут вовлекаться в новые образовательные практики.

Конференция "Артек. ТОП-2019" – один из важных образовательных форумов 2019 года. На пленарном заседании участники конференции в интерактивной форме познакомились с тематикой предстоящих 15 смен. О приоритетных целях и особенностях работы в 2019 году партнерам рассказал заместитель директора "Артека" по методической работе Юрий Ээльмаа: "В течение последних четырех лет "Артек" насыщался тематическими программами и приглашал к сотрудничеству все большее количество организаций. Дальнейший путь – работа не количественного, а качественного характера. Мы видим партнеров не в роли исполнителей, а в роли сореализаторов нашей образовательной программы".

Профессиональный диалог продолжится на заседаниях секций. В течение трех дней педагоги "Артека" совместно с тематическими партнерами разработают механизмы интеграции тематических программ в образовательный процесс детского центра. В 2019 году "Артек" планирует сотрудничество с 92 партнерскими организациями по совместной реализации 120 тематических образовательных программ технической, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности.

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" в 2019 году отметит свое пятилетие. Ежегодные программы проекта в крупнейших детских центрах "Орленок", "Артек", "Океан" и "Смена" успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся географами и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят собственные экологические акции и научные исследования.