Проект "Татарстан на кончиках пальцев" представили в Краснодаре

Проект, выполненный совместно с региональным отделением РГО в Республике Татарстан, #МойДомРоссия был представлен в Краснодаре.
Событие состоялось в ходе регионального семинара "Краеведческая и тифлокраеведческая деятельность специальной и публичных библиотек края", который прошел в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара. Семинар был организован Краснодарской краевой библиотекой для слепых имени А.П. Чехова при поддержке министерства культуры Краснодарского края.
Социально-просветительский проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" представил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Союза журналистов России Дмитрий Билец. Он рассказал об уникальной инициативе специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Республике Татарстан, которая воплотилась в жизнь благодаря гранту Русского географического общества.
По приглашению коллег, жительница Татарстана Гелюся Закирова приняла участие в этом мероприятии в формате видеосообщения. В своём видеообращении к участникам она, как автор проекта, остановилась на истории его создания, пригласила краснодарских коллег и читателей посетить Казань.

Комплект многоформатного издания, созданного при поддержке Русского географического общества, был передан в Краснодарскую краевую библиотеку для слепых имени А.П. Чехова. В комплект вошла книга, изданная по системе Брайля, и аудиокнига, позволяющая не только прочитать интересную историю, но и услышать её, и два красочных альбома с рельефно-графическими иллюстрациями туристических памятников регионов России.
Этот социально-просветительский проект, направленный на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России, к активному самостоятельному освоению окружающего мира и путешествиям, ранее был презентован в Москве, Казани, Чувашии и Марий Эл. Весной текущего года проект принял участие в конкурсе национальной премии "Хрустальный компас". А в 2015 году проект "Татарстан на кончиках пальцев" стал победителем этой премии.