Проект "Татарстан на кончиках пальцев" стал победителем национальной премии "Хрустальный компас"

Награждение авторов проекта ''Татарстан на кончиках пальцев''. Фото: Виктор Затолокин
Награждение авторов проекта ''Татарстан на кончиках пальцев''. Фото: Виктор Затолокин

Проект, подготовленный республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с региональным отделением Русского географического общества, победил в номинации "Гражданская позиция".

"Татарстан на кончиках пальцев" предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах республики в специальных форматах для людей с дефектами зрения. Книги используются в работе по формированию экогеографической культуры, популяризации географических знаний среди инвалидов по зрению, включая детей школьного возраста.

znbdutrvba0.jpg

Награждение авторов проекта ''Татарстан на кончиках пальцев''
Награждение авторов проекта ''Татарстан на кончиках пальцев''

Проект имеет всероссийский масштаб: книгами могут воспользоваться люди во всех регионах страны. Библиотека обслуживает незрячих читателей литературой на татарском языке и литературой краеведческого характера в 22 регионах. Издание дает незрячим людям уникальную возможность знакомства с архитектурно-культурным памятником в доступном для них формате.

Книга содержит выполненные рельефно-графическим способом географические и схематические карты Кремля, схематические изображения объектов на его территории, историко-географические сведения. Изображения дополнены с комментариями в рельефно-точечном и крупношрифтовом форматах.

Всего в этом году на соискание "географического Оскара" поступило свыше 170 заявок из 75 населённых пунктов России, а также зарубежных стран, таких как Швейцария, Франция, Бразилия, Германия, Израиль, Испания, Литва, Польша, Турция, Украина и Чехия.  В борьбе за высокую географическую награду участвовали проекты институтов Российской академии наук, федеральных и региональных телевизионных каналов, российских и зарубежных научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, заповедников и общественных организаций, государственных корпораций, творческих союзов и многие другие.