Проекты Русского географического общества в образовательной и просветительской деятельности

Председатель Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Геннадий Гринченко принял участие в семинаре казаков-наставников.

Семинар был организован по краевой программе Кубанского казачьего войска с целью улучшения работы наставников в муниципалитетах края. В ходе семинара обсуждались наиболее актуальные проблемы образовательно-воспитательной деятельности и пути их решения.

Возможность рационального включения проектов Русского географического общества в образовательную и просветительскую работу казаков на практике реализует председатель Абинского районного отделения Общества Геннадий Гринченко, который является казаком-наставником школы №17 в станице Холмской. Принципы наставнической деятельности Г.И. Гринченко созвучны основным целям и задачам Русского географического общества. Это и организация активного участия молодежи в природоохранной деятельности, и формирование этики ответственного отношения к окружающей среде, а также популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости.

Геннадий Гринченко регулярно проводит просветительские и образовательные встречи с учениками, рассказывает о туристских маршрутах, расположенных в районе и пользе активного отдыха. Особое внимание наставник уделяет краеведческой деятельности и географическим особенностям родного региона.

В работе семинара также приняли участие глава Абинского района Вячеслав Иванов, первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, атаманы районных казачьих обществ. Все они высоко оценили уровень развития воспитательной деятельности в Абинском районе и отметили важные задачи, которые удается решать наставникам в повседневной работе.

Гостями семинара стали казаки-наставники Северского района. С коллегами они провели обмен опытом и наметили планы межрайонного взаимодействия.