Программа "Давайте дружить"

В рамках программы «Давайте дружить», организованной членами поисковой организации «Арсенал» и Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества дружный коллектив детского лагеря «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орлёнок» побывал в Апшеронском районе.

В преддверии дня туризма 27 юношей и девушек, приехавших на Кубань из различных регионов нашей Родины, познакомились с уникальной природой Гуамского ущелья и его окрестностей. Молодёжь комфорту гостиничных номеров предпочла уют палаток, дым костра и песни под гитару. Программа активного отдыха была очень насыщенной.

Уже в день приезда все желающие смогли увидеть каньон реки Матузки, пройти сквозной грот, посетить стоянку древнего человека и подняться на смотровые площадки Лагонакского хребта. Во второй день всех ждало знаменитое Гуамское ущелье, которое, конечно же, поразило всех красотой и неповторимостью.

Самые спортивные и отважные смогли увидеть каньон Сухой Балки и искупаться в ледяных и кристально чистых водах этой реки, а также подняться к известному Монахову водопаду. Возвращались в базовый лагерь уставшие и счастливые, а потом был сытный и очень вкусный ужин и снова песни у костра.

Уезжать никому не хотелось, всех очень сблизили эти немногие дни. Помог отдохнуть и набраться сил замечательному коллективу инструктор-проводник, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ситниченко.

В конце сентября планируется завершение сезона туристических походов по 30 маршруту с вручением наград туристам в ВДЦ «Орлёнке». Наша дружба продолжается.