Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на декабрь 2015 года

В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте.

2 декабря, среда, 19:00

Премьерный показ документального фильма «Бросок в Заполярье: регион 83» (2015 год, Россия, 42 мин., цвет.). Фильм создавался в рамках одноименной экспедиции проекта «Градусы открытий» в Ненецкий автономный округ в феврале 2015 года.

3 декабря, четверг, 18:30

Встреча с журналистом, фотографом и путешественницей Ольгой Рачковской (Санкт-Петербург) в рамках цикла лекций  «Альпийский поход А.В. Суворова: прошлое и настоящее»  – итоги исторической экспедиции по маршруту Альпийского похода А.В. Суворова 1799 года в Швейцарии. Часть вторая.

9 декабря, среда, 15:30

Конференция Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег» «Смотры-конкурсы походов и экспедиций в отечественной системе образования».

10 декабря, четверг, 18:30

Профессор, доктор исторических наук, Александр Яковлевич Массов выступит с лекцией «Русские в Австралии: прошлое и настоящее». Об истории русской эмиграции по свежим впечатлениям от поездки в Австралию.

16 декабря, среда, 13:00

Семинар-встреча с В.Э.Рябининым – исполнительным секретарем Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, заместителем генерального директора ЮНЕСКО (Париж, Франция). Тема семинара – «Участие членов Русского географического общества в совместных мероприятиях с ЮНЕСКО для образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе для университетов и ассоциированных школ ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Российской Федерации».

16 декабря, среда, 18:30

Торжественное заседание «К 110-летию со дня рождения выдающегося полярного исследователя М.М. Ермолаева»

17 декабря, четверг, 16:00

Встреча с участниками мотопробега «Вечный огонь памяти», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

17 декабря, четверг, 18:30

Премьера документального фильма «Федор Литке: «Бодрствуя, я служу!». Режиссер – Ольга Дроздова. Фильм создан на средства гранта Русского географического общества 2015 года.

18 декабря, пятница, 14:00

Торжественное заседание, посвященное 20–летию Всероссийской общественной организации  «Полярный конвой».

18 декабря, пятница, 17:00

Церемония награждения победителей конкурса исследовательских работ учащихся «Великие путешественники и географы Петербурга».

22 декабря, вторник, 18:30

Совместно с Комиссией по изучению стран Латинской Америки путешественник, фотограф Александр Новиков расскажет о новогодних традициях в разных странах мира.

23 декабря, среда, 18:30

Лекция профессора, океанолога Виталия Сычева «Тысячи километров по странам Западной Африки – в наши дни и 40 лет назад».