head-bg-picture

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на июнь 2015 года

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на июнь 2015 года Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на июнь 2015 года

В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте.

3 июня, среда, 18:30

С лекцией «Путешествующий инвалид. Кому это нужно?» выступит автор проекта «Доступная планета», грантополучатель РГО Константин Байков. Он расскажет о том, почему инвалид должен путешествовать, как ему это делать, и почему мы, здоровые люди, обязаны ему в этом помочь.

4 июня, четверг, 18:30

Путешественница Надежда Бородина проведет слушателей по первой «государевой дороге» на Восток через Камень-Урал по старым  уральским  городам  Соликамск (Верхняя Усолка)  ­ Верхотурье  и другим. По этой  историко-географической магистрали прошли весной 2015 года  путешественники-попутчики Надежда Бородина, лектор из Санкт-Петербурга, и инженеры-строители из Екатеринбурга Сергей Штоль  и Алексей Югов.

10 июня, среда, 18:30

Петербургские ученые-синологи Виктор Зелко и Павел Рябцев выступят с лекцией  «Вклад России и Китая в дело укрепления мира». На лекции будут представлены  ретроспективный анализ,  доклад о современном состоянии и о позитивном взгляде в будущее взаимоотношений двух стран. 

11 июня, четверг, 17:30

Состоится вторая встреча с журналистом, фотографом и путешественницей Ольгой Рачковской (Санкт-Петербург) в рамках цикла лекций  «Альпийский поход А.В. Суворова. Прошлое и настоящее»  – итоги исторической экспедиции по маршруту Альпийского похода А.В. Суворова 1799 года в Швейцарии.

25 июня, четверг,18:30

Петербургский антрополог, этнограф, писатель и путешественник Павел Берснев  расскажет о предстоящей международной этнографической экспедиции по изучению шаманизма в амазонской сельве (Перу).