head-bg-picture

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на март 2015 года

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на март 2015 года Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на март 2015 года

5 марта, четверг, 18:30

Лекция писателя и архитектора Марии Деко "Тайны аббатства святого Антуана" о путешествии по затаенным уголкам малоизвестной Франции, по исторической области Дофине, которая находится в регионеРона-Альпы на Юго-востоке страны.

11 марта, среда,18:30

Совместно с Клубом фотоохотников: Показ и встреча с авторами кинофильма "Озеро в море" производства студии "Леннаучфильм", 2014 г.

12 марта, четверг, 18:30

Известный альпинист Владимир Шатаев  выступит с лекцией "Непал. Эверест. Трекинг" (по материалам 25 экспедиций и трекингов лектора). Мероприятие состоится совместно с Комиссией географии горных стран и Санкт-Петербургским Союзом альпинистов.

13 марта, пятница, 14:30

Презентация туристического потенциала Республики Коми и национального парка "Югыд Ва".

16 марта, понедельник,18:30

Ветеран Лектория, путешественница Нина Филиппова проведет слушателей "Пешком по Боснии и Герцеговине".

18 марта, среда, 18:30

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Комиссии географии горных стран Дмитрий Викторович Севастьянов выступит с лекцией "Озёра мира – разноцветные глаза планеты".

24 марта, вторник, 18:30

Доклад "Железные дороги Китая: мифы и реальность". Исследователь транспорта, блогер и путешественник Сергей Сигачёв расскажет о мире железных дорог Китая. Что этот мир представляет собой – поезда-пули из мира будущего, или медленные перенаселённые поезда за ярким сверкающим фасадом?

26 марта, четверг, 18:30

Финско-российско-тувинская историк и исследователь Виктория Пээмот  расскажет о "Путешествии в Сибирь во время революции 1917 года. Наследие Финской геологической экспедиции в Урянхай (Тува)". По материалам Архива Академии Або, г. Турку, Финляндия; по книге "История экспедиции в Урянхай 1917 года", автора Эрнста Хокан Кранска и другим источникам.