head-bg-picture

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на октябрь 2014 года

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на октябрь 2014 года Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на октябрь 2014 года

В программе Лектория им. Ю.М. Шокальского возможны изменения и дополнения, следите за информацией на странице лектория http://www.rgo.ru/ru/lektoriy!

16 октября, 18:30

Этнографический вечер «Тува – перекресток эпох» (К столетию единения  России и Тувы). В мероприятии примут участие специалисты из Института истории материальной культуры РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), студенты из Республики Тува, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга. В программе вечера традиционная тувинская музыка, выставка из фондов Научного архива Русского географического общества.

17 октября, 14:00 – 18:00

Детский экологический журнал «У Лукоморья» проводит детский экологический  праздник «Красота природы в детской поэзии», посвященный 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. В празднике принимают участие школьники Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые смогут собрать на различных мастер-классах свой «экологический мешок».

22 октября, 15:00 – 20:00

Показ конкурсной программы Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Киностудия «Леннаучфильм».

23 октября, 18:30

Лекция Ольги Рачковской «В поисках Карамзина» (лекция 3-я) продолжит рассказ о литературной экспедиции по следам автора книги  «Письма русского путешественника».

24 октября, 15:00 – 20:00

Показ конкурсной программы Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Киностудия «Леннаучфильм».

30 октября, 18:30

Лекция Надежды Бородиной «Октябрь крейсера «Аврора» в Немецком море» приурочена к  110-летию  русско-японской войны и к  так называемому «Гулльскому инциденту», когда в ночь с 21 на 22 октября 1904 года, в  Северном море российская Вторая Тихоокеанская эскадра атаковала британские рыболовецкие суда в районе Доггер-банки, недалеко от английского города Халл (Гулль).

31 октября,  16:00

Презентация книги Матти Лайнема и Юха Нурминена «Ultima Thule – Арктические исследования» (Финляндия). Исследования Арктики от античных времен до покорения Северного полюса.