head-bg-picture

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на сентябрь 2014 года

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на сентябрь 2014 года Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на сентябрь 2014 года

В программе Лектория им. Ю.М. Шокальского возможны изменения и дополнения, следите за информацией на странице лектория http://www.rgo.ru/ru/lektoriy!

11 сентября, 18:30 «Хроники открытия Антарктиды»

Лекция Виталия Сычева посвящена архивным изысканиям по вопросу открытия Антарктиды.

18 сентября, 18:30 «В поисках Карамзина»

Лекция Ольги Рачковской «В поисках Карамзина» продолжит рассказ о литературной экспедиции по следам автора книги  «Письма русского путешественника».

22 сентября, 18:30 Презентация книги «Пересекая экваторы…»

Известный путешественник Вячеслав Адров – многократный рекордсмен Книги рекордов России, первый россиянин, побывавший на высочайших вулканов всех континентов – представит свою новую книгу «Пересекая Экваторы». Автор делится впечатлениями о своих путешествиях в Южном полушарии нашей планеты.

25 сентября, 18:30 Показ фильма «Кочевые тунгусы»

Показ уникального фильма этнографа-сибиреведа Этель Джон Линдгрен, снятого ею в 1931-1932 годах у эвенков Манчжурии, станет настоящей сенсацией для научного сообщества, так как картина была оцифрована только в 2014 году в Великобритании и до настоящего времени оставалась совершенно неизвестной для антропологов всего мира. В рамках показа состоится выставка полевых фотографий Сергея Широкогорова и Этель Джон Линдгрен начала 30-х годов  XX века, хранящихся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Вместе с открытием выставки состоится научный семинар.

29 сентября, 18:30 Премьерный показ фильма «Князь Олег. Не хочу умереть без славы»

Встреча с авторами фильма  Сергеем Некрасовым и  Константином Артюховым. Показ фильма приурочен к 100-летию со дня трагической гибели на фронте Первой мировой войны князя Олега Константиновича – внука первого Председателя Императорского Русского географического общества.

30 сентября, 18:30 « Экспедиция в Перу в августе 2014»

Действительные члены Русского географического общества Александр Ингилевич и Павел Берснев расскажут о совсем недавнем путешествии в страну инков, о посещении индейских племен.