Программа московского лектория на февраль 2019 года

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 5-7 дней до лекции; предварительной записи по почте нет).

Онлайн-трансляция мероприятий: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn .

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

-- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! --

 

4 февраля, понедельник, 18:30

Село Лески Брянской области  – прародина писателя-этнографа Николая Лескова

Лекция о Н.С. Лескове и его прародине — селе Лески. С показом фильма «Неизвестный Лесков».

Ольга Аракчеева, научный сотрудник Дома-музея Н.С. Лескова (г. Орёл).

Олег Лагуткин, филолог, автор и режиссёр документального фильма о селе Лески Брянской области, организатор проекта www.читаемлескова.рф, автор и ведущий программы «Музыкальная веранда» на телеканале «Спас».

Карина Лескова, выпускница ГИТИС, соавтор документального фильма о селе Лески Брянской области.

Владимир Семёнов, выпускник Военно-медицинской академии, член Русского географического общества (г. Брянск).

 

6 февраля, среда, 18:30

Через два арктических моря — Лаптевых и Карское

Андрей Семёнов, путешественник и организатор экспедиций, зоолог. Директор исследовательского центра «Финвал», капитан тримарана «Финвал».

 

9 февраля, суббота, с 12:00

День РГО на фестивале «Первозданная Россия» (ЦДХ на Крымском валу)

В том числе:

15:30 — Китайский новый год: благопожелательные надписи и их смысл

Ван Сюлин, художница в стиле Гохуа, почётный представитель Китайско-российского культурного центра в г. Тяньцзине.

Кун Линминь, каллиграф, потомок Конфуция в 56-м поколении.

Сергей Мстиславский, китаевед и историк, выпускник ИСАА, приглашённый лектор РУДН и РГГУ.

Полная программа Дня РГО.

 

11 февраля, понедельник, 18:30

Нганасаны

Фильм из цикла «Редкие люди».

Вадим Витовцев, путешественник, специалист по этносоциологии, режиссёр-документалист, член Русского географического общества.

 

12 февраля, вторник, 19:00 (павильон "Рабочий и колхозница" ВДНХ)

Путешествие по Афганистану и Туркменистану 

Константин Калтыгин, самостоятельный путешественник, член Русского географического общества.

 

18 февраля, понедельник, 18:30

Кашмир снаружи и изнутри: красота под прицелом

Андрей Данилов, путешественник, гид-проводник по Тибету, Китаю, Непалу, Индии, Камбодже с 2008 года. Создатель компании «Лакшми тревел». Член Русского географического общества.

 

20 февраля, среда, 18:30

Социальная организация северных тунгусов

Презентация первого перевода на русский язык одноимённого классического труда С.М. Широкогорова (1887–1939) — выдающегося российского этнолога-эмигранта, члена Русского географического общества.

Лекторы — составители и редакторы книги: А.А. Сирина и В.Н. Давыдов, Институт этнологии и антропологии РАН.

При участии комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО.

 

21 февраля, четверг, 18:30

Мониторинг ледовой обстановки и управление ледовыми операциями в Арктике: практический опыт и перспективы развития (круглый стол)

Представители «Газпром-геологоразведки», Министерства транспорта РФ, Аналитического центра МГУ, Института экологического проектирования и изысканий, национального парка «Русская Арктика» и др.

 

25 февраля, понедельник, 18:30

Тропы Непала

Александр Советов, заслуженный путешественник России, кандидат в мастера спорта по туризму, член Русского географического общества.

 

27 февраля, среда, 18:30

Русская деревня

Третья лекция из цикла «Родословная русского деревянного зодчества в фотографиях: от Лазаревской церкви до русского модерна» фотографа и путешественника, члена Союза журналистов России, члена Русского географического общества Александра Лыскина.