Прощай, "Орленок"! Встречай, "Смена"!

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На первой в этом году профильной смене Русского географического общества побывали подростки из 24 регионов России. Смена "Мир открытий" полностью оправдала свое название. Дневники для записи впечатлений к концу третьей недели оказались исписаны до последней странички. Перелистывая их дома, юные географы будут вспоминать подробности увлекательнейших лекций, мастер-классов, интерактивных шоу. 

От автора книги "Земля амазонок", руководителя ККЦ ЮНЕСКО Виталия Литвина, ребята узнали, что легендарные воительницы жили именно здесь - в Причерноморье, а также где, проходит граница между Европой и Азией. А кто и как живет в Африке, рассказал еще один представитель Центра ЮНЕСКО Михаил Коншин.

Что манит географов по земле, поведал один из ведущих спелеологов Юга России Андрей Остапенко, о нюансах разведения мидий юные гости "Орленка" узнали от руководителя комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Бориса Елецкого.

v15_6900f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Заслуженный путешественник России Юрий Ефремов поделился своими впечатлениями от экспедиций в Антарктиду, Гималаи, Америку, Китай и другие регионы земного шара. Встретились ребята и с участниками экспедиций «Огненный пояс Земли» (К. Мержоев, А. Колодкин, Н. Коваленко), "Бросок в заполярье: регион 83" (Н. Жоров, С. Пищулов), велосипедной экседиции по военно-грузинской дороге (А. Емельяненко, А. Верещак). Девятикратный чемпион России по альпинизму и обладатель звания "Золотой ледоруб планеты" Юрий Кошеленко, на счету которого более 100 восхождений, рассказал об экспедиции в Гималаи. 

Узнали участники смены и о масштабном проекте — подводных исследованиях легендарного линкора "Императрица Екатерина Великая". Фильм "Второе рождение линкора" им представил его продюсер, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка и директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

v15_6703f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В рамках смены ребята побывали на экскурсии в Туапсе, сходили в самый настоящий поход к Тенгинским водопадам. А международный год зернобобовых в "Орленке" отметили научным шоу о географии зерновых. Его провели руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО Любовь Морева и главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Игорь Морев. 

Ключевыми проектами смены стали конкурсы: видеороликов "Самое синее в мире" и проектов "ВДЦ «Орлёнок» - экспериментальный центр РГО". Консультационную помощь в работе участникам профильной смены оказывали Е. Лубашевская, М. Леонидова, О. Гизатуллина. На последней неделе профильной смены юные географы защитили свои проекты. Следует отметить, что самые смелые их фантазии имели практически и научно обоснованную базу. Ребята показали умение работать с источниками географической информации, владение ИКТ-технологиями, культурой выступления, умение представлять материал, отвечать на вопросы, мыслить неординарно, находить выход из непредвиденных ситуаций. 

v15_6794f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Победителями в фотоконкурсе "Мир открытий" стал Геннадий Скоркин из Кемеровской области, в творческом конкурсе слоганов и стихов по географии - Екатерина Скребнева из республики Башкортостан, творческого конкурса видеорекламы «Самое синее море» - Виктория Антюфеева из Ставропольского края, географического диктанта — Андрей Лукьянов из Новосибирской области. Победители конкурса проектов "ВДЦ «Орлёнок» - экспериментальный центр РГО": Валерия Самохина (Московская обл.), Никита Карлов (Горячий Ключ), Александр Демченко (Брюховецкий р-н), Диана Быкова и Екатерина Комлева (Белореченский р-н), Евгения Емельянова (Апшеронский р-н), Анастасия Чумакова (Ростовская обл.). "Самые активные участники смены" - Максим Архипов (Саратовская обл.), Александр Костырин (Апшеронский р-н), Валерия Щипина (Московская обл.). Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель проекта проведения профильных смен Иван Чайка вручил всем победителям и призерам ценные подарки, а также передал от имени Общества комплект книг "Великие русские путешественники" в библиотеку ВДЦ "Орленок".

В течение смены подростки активно участвовали в делах и событиях тематического проекта, получили солидный багаж знаний по географии, метеорологии, топографии и картографии. Первая в этом году образовательная смена Русского географического общества прошла на отлично. Впереди — встреча увлеченных географией детей в Анапе.