Прошел выставочный этап фотофестиваля «Братья наши меньшие»

7 декабря в главном корпусе Пензенского государственного университета состоялось торжественное закрытие выставки фотофестиваля «Братья наши меньшие» по результатам проведенного фотоконкурса. Экспозиция действовала в выставочном центре университета с 29 ноября.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели, а также члены Русского географического общества и Молодежного центра РГО имени Лаврентия Загоскина. На выставке организаторы разместили работы финалистов фотоконкурса «Братья наши меньшие», которые наиболее четко соответствуют заявленным номинациям и соответствуют требованиям конкурса.

Открыл мероприятие директор Пензенского политехнического института ПГУ, член Русского географического общества Дмитрий Артамонов, который поблагодарил всех участников и выразил надежду, что в дальнейшем этом конкурсе примет участие каждый из студентов и преподавателей университета, поскольку почти у всех есть домашние питомцы.

- Такие мероприятие позволяют нам вспомнить, насколько мир живой природы красив и многогранен, но одновременно и хрупок. Не только дикие животные, но и домашние нуждаются в защите человека, и подобные конкурсы нам напоминают об этом, - отметил Дмитрий Артамонов.

Организаторы в завершающий день выставки специально не разместили на фотоработах надписи об авторах, для того, чтобы посетители объективно сами выбрали понравившиеся им фотографии, которые войдут в номинацию «Приз зрительских симпатий».

- Мероприятие вызвало неподдельный интерес у нашей молодежи, все с удовольствием рассматривали работы, а многие сожалели, что не приняли участие в конкурсе. Велико желание у людей показать своих питомцев на выставке, и мы для этого не создаем никаких ограничений - нужно лишь желание участвовать, - прокомментировал Арнольд Айдинян, руководитель молцентра РГО имени Загоскина.

Напомним, что прием работ осуществлялся организаторами с 4 по 25 ноября. Участникам требовалась показать красоту и неповторимость диких и домашних животных через объектив фотокамеры, и, тем самым, внести свой вклад в формирование общественного мнения среди жителей области о необходимости бережного отношения к живой природе в целом. Возраст участников фотоконкурса – от 14 лет. Участвовать в данном мероприятии могли как фотографы-любители, так и профессионалы.

Фотофестиваль «Братья наши меньшие» проводится в рамках Молодежного добровольческого экологического проекта «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» («ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА-3»)»,  развивающего бережное отношение к природе и способствующего формированию экологической культуры у жителей Пензенской области.

Организаторами мероприятия являются: Пензенский областной фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Молодёжный центр РГО им. Л.А. Загоскина и Молодёжный клуб РГО). Поддержку в проведении конкурса осуществляют: Пензенский государственный университет, Росприроднадзор по Пензенской области, Минлесхоз Пензенской области, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Конкурс проводится во второй раз, в 2015 году он проводился в ПГУ в рамках фотофестиваля «Мир на ладони».

С 9 декабря фотовыставка «Братья наши меньшие» продолжит свою работу в Литературном музее (г. Пенза, ул. Кирова, 2) и завершит свою работу 22 декабря, когда состоится награждение финалистов во время молодежного экологического слета по итогам работы за год Движения «Зеленая волна».

Подготовлено директором Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова