Прошла пресс-конференция традиционной "Хопериады"

Сегодня в Пензе состоялась пресс-конференция традиционной "Хопериады" – фестиваля-марафона, состоящего из  мероприятий по защите жемчужины Пензенской области – реке Хопер, которая стартует 23 июля на его истоках.

Главные организаторы "Хопериады": председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов, председатель Сердобского местного отделения Русского географического общества Алексей Марьин и генеральный продюсер MERUSMEDIAGROUP Константин Щеглов рассказали потенциальным участникам и всем заинтересованным о мероприятиях "Хопериады" и условиях участия.

Фестиваль-марафон Хопериада в 2016 году распространяется своим участием не только по районам Пензенской области, но и по прихопровским территориям России, на все 1000 километров по течению Хопра. Марафон будет состоять из следующих этапов:

- 23 июля в 11.00 на Истоках Хопра по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества состоится традиционный эколого-просветительский праздник «День Хопра». Это экологическая уборка, лекция о Хопре и традиционное награждение участников экологических акций, концертная программа;

- экологические мероприятия на прихопровских территориях должны пройти на в период с 23 по 29 июля, а материалы про проведенные акции участники  вышлют организаторам на почту: fondntr2012atyndex.ru, чтобы в последствии отметить лучшие коллективы и активистов.

- с 29 по 31 июля 2016 года на живописном берегу реки Хопер около села Куракино в Сердобском районе Пензенской области пройдет 16-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер», который торжественно подводит итог проходящему на прихоперских территориях комплексному эколого-просветительскому фестивалю –марафону «Хопериада». Главный день фестиваля – 30 июля.

- Главный день фестиваля "Хопер" – 30 июля,  в который мероприятие будет проводиться по специальному Положению и Программе, включающую в себя: награждение участников, выступление авторов-исполнителей, конкурсы «Краса Хопра» и «Дитя Хопра», выступление лучших музыкальных коллективов Сурского края и почетных гостей фестиваля с разных регионов России. Кроме этого, будет работать выставка работ победителей  по итогам конкурса детского рисунка «Наш Хопер», а победители в торжественной обстановке на фестивале будут награждены дипломами оргкомитета и подарками, - прокомментировал организатор фестиваля Алексей Марьин.

Основной целью Хопериады является объединение общественности и привлечение внимание к чистейшей реке Европы - Хопру.

- Наш гражданский долг - обратить пристальное внимание общества на уникальный памятник природы, чистейшую и великую реку - Хопер, берущую начало в Пензенской области, и,  устремляющуюся на тысячу километров в глубь европейской части нашей страны, чтобы питать плодородием ее обширные поля, многочисленные города и села, расположенные по реке,  - отметил Игорь Пантюшов.

Так живи долго, Дедушка Хопер!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин,

Фотоматериал Игоря Пантюшова.

 Приложение

Программа фестиваля ХОПЕР-2016:

29.07.2016 г. 
17-00 – регистрация, заезд участников фестиваля, размещение в палаточном городке. 
18-00 – «Пролог». Акустический концерт традиционных участников. 
20-00 – Общение у фестивального костра. 
10-00 – Свободный микрофон. Проба звука. Дополнительное прослушивание жюри. 
12-00 – Торжественное открытие фестиваля. Вручение дипломов и благодарственных писем по итогам проведения Фестиваля-марафона «Хопериада -2016». 
12-30 – Акустическая площадка. Выступление авторов-исполнителей. 
18-00 – Конкурс «Краса Хопра». 
19-00 – Электрическая площадка. Выступление почетных гостей фестиваля. 

31.07.2016 г.
 
9-00 – Экологический день. Уборка места проведения фестиваля и примыкающего берега Хопра. 
12-00 – Отъезд участников фестиваля

Тэги: