Проведена V летняя школа юных геологов Омской области

Летняя школа юных геологов
Летняя школа юных геологов

Для обучающихся Омской области 30 июня  – 2 июля в Чернолучинско-Красноярской зоне прошла школа "Юных геологов".  Организаторами школы выступили Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу", члены Омского регионального отделения ОО "Российское геологическое общество" и члены Омского регионального отделения ВОО "Русское географическое общество".

yn_geologi_2018_2.jpg

Отработка конкурса по установке палатки
Отработка конкурса по установке палатки

В работе лагеря приняли участие 32 обучающихся кружков юных геологов: МБОУ "Красноярская СОШ" (руководитель Дубровина Светлана Викторовна), юных географов Омского военного Кадетского корпуса Минобороны Российской Федерации (руководитель Коробова Ольга Аркадьевна), обучающиеся гимназии №140 г. Омска, Ивановской СОШ Калачинского района, Степнинской СОШ Марьяновского района.

yn_geologi_2018_3.jpg

Работа с геологической картой
Работа с геологической картой

В программу летней школы были включены обучение и подготовка к полевым конкурсам XII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов, которая будет проходить в г. Новосибирске в 2019 г. Занятия проходили на туристической поляне Красноярского сельского поселения на 1 надпойменной террасе р. Иртыш.

Занятия по радиометрии проходили на полигоне с радиометром СРП – 68-01. Цель соревнования: проведение радиометрических наблюдений, определение, детализация аномальных квадратов, построение карты изолиний с эпицентрами аномалий и составление отчета. Работа на полигоне выявила очень слабую подготовку юных геологов, особенно в построении аномалии.

yn_geologi_2018_6.jpg

Занятия по радиометрии
Занятия по радиометрии

Занятия по геологическому маршруту проходили в 2 этапа. На 1 этапе отрабатывалось умение работать с геологической картой (вынос на топооснову начала маршрута, ходов маршрута), компасом, ведение полевого дневника, измерение элементов залегания горных пород, ориентирование на местности, привязка точек наблюдения, оформление коллекции. Юные геологи кружков успешно справлялись с заданиями. На 2 этапе юные геологи обучались документировать и зарисовывать обнажения, проводить геологические, экологические наблюдения по ходу маршрута.

yn_geologi_2018_9.jpg

Описание геологического обнажения
Описание геологического обнажения

 

Занятия по технике безопасности проходили в виде опроса. В перечень вопросов входило: организация полевого лагеря, проведение геологических маршрутов, порядок передвижения в маршруте, правила безопасности при работе в горной, заболоченной местности, лавиноопасных районах  и т.д. Ребята показывали отличные знания.

Обучение и оценка навыков юных геологов по оказанию первой медицинской помощи выполнены по всем пунктам полевой олимпиады: остановка дыхания, переломы, кровотечения, отравления, растяжения.

Проверка практических навыков у юных геологов по установке палатки и разведению костра до закипания воды в котелке проходила в соревновательной форме. Были определены команды, справившиеся с данными задачами наиболее быстро и качественно.

yn_geologi_2018_10.jpg

Палаточный лагерь
Палаточный лагерь

Одновременно с проведением геологических конкурсов шло обучение туристическим навыкам: переправа через водные преграды, использование туристического снаряжения, организация страховки, вязание альпинистских узлов.

Занятия с ребятами проводили кураторы детского геологического движения и сотрудники Омского филиала Антонюк Н.П., Александрова И.Н., Барсукова Н.Н., а также члены Омских отделений РосГео и РГО: Ануфриев А., Ермолаев Ю.А.

yn_geologi_2018_11.jpg

Организация переправы
Организация переправы

Все выявленные недочеты в подготовке юных геологов будут устраняться в течение учебного года. Все участники мероприятий получили сладкие призы. Ребята выразили благодарность руководителям кружков и организаторам полевой школы.