Проведены исследовательские туры «Родники Сурского края»

В августе 2016 года юннаты РГО – учащиеся школы № 59 и лицея № 29 г. Пензы проведено три исследовательских экспедиционных тура «Родники Сурского края». Практические исследования родников проводились в рамках молодежного экологического проекта «Зеленая волна: новые горизонты», поддержанного Президентом Российской Федерации. Задача проекта - способствовать формированию познавательного интереса школьников к географическим исследованиям, развивать и совершенствовать навыки исследовательской деятельности на примере изучения родников родного края.

Юные исследователи под руководством опытных наставников, членов Русского географического общества  Натальи Филатовой и Ларисы Жигулиной изучили в течение трех дней одиннадцать родников Пензенской области.

19 августа проведено исследование источника «Семь ключей» Шемышеского района, два родника в селе Камайка и «Чайник» в Пензенском районе.

22 августа юннаты исследовали четыре родника в черте Пензы: один в Ахунах, три - на Западной поляне: «Самовар», «Лотос» и «Святой».

24 августа проведены исследовательские туры к  трем родникам: в село Соловцовка, где изучено два источника и в село Оленевка Пензенского района.

Справочно:

В Пензенской области учтено 532 родника, предположительно неучтенных источников еще около 2 тысяч. Наибольшее количество родников находится на северо-востоке области. Например, в Лунинском районе известен 71 родник, в Кузнецком — 58, Городищенском — 49, Никольском — 40, Лопатинском — 35, Шемышейском — 29. Часть из них является водными памятниками природы. Большинство родников постоянно посещают жители близлежащих сел и люди, работающие в поле или лесу. В родниках, как правило, очень чистая и вкусная вода. 

Юные исследователи провели исследование химического состава воды источников, определены параметры: минерализация, РН, температура. Составлен паспорт на каждый из родников.

- По результатам исследований можно сделать промежуточные выводы: минерализация воды в родниках в черте города выше, чем за городом. Меньше всего минеральных веществ в воде на Семиключье и Соловцовке. Больше всего в «Лотосе» и «Самоваре». Это один из показателей чистоты воды в родниках за городом, - рассказала руководитель экспедиции Наталья Филатова. 

Сложено много легенд об истории образования родников. По одной из них, когда родился Иоанн Оленевский, недалеко от его дома появился родник. Сам Иоанн говорил, что «родился я, со мной родился святой ключ». Очень интересен родник святой великомученицы Параскевы. По данным исследований юннатов вода в этом роднике обладает самым оптимальным соотношением минерализации и РН.

В октябре планируется проведение конференции по итогам экспедиций и выпуск сборника работ учащихся по результатам исследований.

Подготовлено Олегом Ткачевым, президентом медиа-клуба 45 Меридиан Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Натальи Филатовой