Проведены полевые исследования Пензенского рубежа обороны

Русское географическое общество уделяет большое внимание патриотической работе и исследованиям событий, связанных с Великой отечественной войной. Есть в этом интерес и у Пензенского областного отделения РГО, занимающегося изучением и сохранением фактов, связанных с участием пензенцев в Великой отечественной войне, в том числе и в рамках большого международного проекта «География Победы».

19 июля группа в составе 4 человек – представителей общественных организаций и военно-патриотических клубов: Дворянкина Сергея -  администратора сайта Всенародной книги памяти Пензенской области, Юсупова Тимура и Виктора Волкова - членов военно-патриотического клуба "Пензенское офицерское собрание", Олега Авдеева - заместителя председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества, администратора Пензенского краеведческого форума "Пензовед.рф" провели поиск, предварительное исследование и навигационную трассировку сохранившихся сооружений Пензенского оборонительного рубежа севернее колледжа управления земельными ресурсами и бизнеса в Засеке и по правому берегу старицы Суры в Ахунах.

"Сохранность траншей, эскарпов, артиллерийских и пулеметных позиций времен Великой Отечественной войны различна. Размывание почвы, затопление участков в половодье, прокладка грунтовых и асфальтовых дорог, жилая застройка во многих местах либо существенно изменили облик прежних рубежей обороны Пензы, либо стерли их с рельефа окончательно.

Интересны случаи обнаружения одиночных окопов для стрельбы лежа, площадок на окончаниях траншей на краях сторон оврагов, вероятно для пулеметных точек флангового огня по оврагу. В некоторых местах еще торчат остатки прежних дубов, которых приходилось фигурно обходить траншеей, нарушая ее прямолинейность", - сказал Олег Авдеев.

"ДОТ-ов и ДЗОТ-ов мы не обнаружили. Также, мы не нашли оборонительные сооружения вдоль улицы Запорожской, которые существовали до строительства дороги-дублера улицы Окружной. Вероятно их накрыли новым асфальтом дороги",  - рассказал Виктор Волков.

В процессе анализа результатов полевого исследования, при наложении трассировки обнаруженных оборонительных сооружений на их размещение на немецком аэрофотоснимке военного времени, было зафиксировано полное совпадение.

В дальнейшем планируется продолжение поиска остатков рубежей между Пензой и Сурским гидроузлом, а также работа по организованному изучению зафиксированных на местности оборонительных сооружений с привлечением студентов и школьников.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин,

Фотоматериал Олега Авдеева