head-bg-picture

Пушистый вор

Пушистый вор Пушистый вор

На одном из кордонов Кроноцкого заповедника (Камчатка) в кальдере вулкана Узон обосновался соболь, отказавшийся от охоты на грызунов: хитрый хищник предпочёл воровать продовольственные припасы у государственных инспекторов, патрулирующих заповедную территорию. Добычей зверя стали замороженные мясо, рыба, сало и сливочное масло.

Впервые госинспекторы Кроноцкого заповедника и волонтёр, который помогал им в хозяйственных работах, увидели этого зверя в середине декабря из окна сторожки. Конечно, все обрадовались возможности наблюдать за пушистым красавцем с близкого расстояния. Но совсем скоро он перестал вести себя по-добрососедски.

Фото: Пётр Писаренко

Фото: Пётр Писаренко

«Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за верёвку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос, – рассказал Геннадий Волынец, волонтёр Кроноцкого заповедника. – Зверёк успел украсть несколько рыбин, полкилограмма сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала».

Выяснилось, что предприимчивый зверь поселился под домом.

Специалисты отмечают, что тундра в кальдере вулкана Узон не является привычным местом обитания камчатского соболя. Обычно он селится в каменно-берёзовом лесу, где охотится на мелких животных.

Фото: Николай Чичорин

Фото: Николай Чичорин

«Каждая особь индивидуальна, поэтому сложно предсказать, как поведёт себя конкретное животное. В Кроноцком заповеднике есть примеры почти дружеских взаимоотношений человека и представителей семейства куньих, – отметил Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника. – Например, государственного инспектора Николая Чичорина, который несколько лет работал на Кроноцком озере, соболь счёл своим защитником: при виде лисицы зверёк прятался за его ногами. А вот фотографу Игорю Шпиленку на том же кордоне пришлось непросто – там территорию пытались поделить между собой соболь, норка и горностай, которые воровали припасы и устраивали драки».

Кордон Узон. Фото: Геннадий Волынец

Кордон Узон. Фото: Геннадий Волынец

В настоящее время окрестности кальдеры вулкана Узон патрулируют государственные инспекторы Пётр Писаренко и Захар Сарапулов. Они рассказали, что до появления соболя на кордоне гостил горностай, но с приходом более крупного хищника покинул это место. Зато время от времени людей навещает лис, чья нора находится неподалёку.

Фото: Игорь Шпиленок, Николай Чичорин, Петр Писаренко, Геннадий Волынец