Путь к айсбергам

30 ноября Пензенское областное отделение Русского географического общества, Литературный музей Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского и Пензенский областной фонд научно-технического развития организовали и провели в Литературном музее фотовыставку и творческий вечер "Путь к айсбергам".

Акция посвящалась 60-летию начала Первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР. С экспедиции в Антарктиду (1955-56гг.) началось постоянное присутствие России на шестом континенте, а также его изучение.

Выставка была подготовлена из архивных снимков экспедиции, предоставленных представителем Пензенского РГО за рубежом Алексеем Сузюмовым – сыном поётного полярника, организатора первой экспедиции Евгения Сузюмова.

"Это было первое плавание нашего научного корабля к берегам ледового континента с задачей высадиться там после открытия шестого материка русской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в январе 1820 года", - сказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

"Первая экспедиция в Антарктику 1955-1956 годов была чисто научной. В то же время экспедиция имела и политическую задачу: ряд стран пытался присвоить себе этот "ничейный" континент, и наличие там постоянно действующих научных станций было важной заявкой на придание Антарктиде статуса международного материка, свободного от оружия, где будет запрещена не только добыча, но и разведка полезных ископаемых. Без нашей станции, которую назвали "Мирный", и ряда других станций наша страна могла потерять доступ к далекому материку, который стал и пока что остается действительно континентом мира", - говорится в письме Алексея Сузюмова к участникам юбилейного вечера.

В ходе творческого вечера Игорь Пантюшов и руководитель музея 4-й гимназии Татьяна Задворная рассказали собравшимся про экспедицию и про участие в ней Евгения Сузюмова. В ходе мероприятия выступили известные пензенские авторы и исполнители: Дэн Издольный, Сергей Коробов и поэтесса Нина Шеменкова.

На торжественной церемонии выступил заместитель председателя городской думы Роман Петрухин, который поблагодарил Пензенское областное отделение РГО за активную работу, связанную с исследованием и увековечиванием заслуг пензенских исследователей Арктики и Антарктики, а также сообщил, что в ближайшее время одну из улиц Пензы назовут именем почётного полярника Сузюмова.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники парка имени Белинского и Литмузея, следопыты РГО, студенты Пензенского государственного университета и школьники гимназии №4 Пензы, которую в 1925 году закончил Евгений Сузюмов – учёный секретарь первой советской антарктической экспедиции.

Игорь Пантюшов также наградил всех организаторов юбилейными почетными грамотами Пензенского РГО. Одна из грамот направлена Алексею Сузюмову в Париж.

Добавим, в настоящее время Антарктида — это материк науки, где нет границ и отсутствует постоянное населе­ние.

В Антарктиде действует 39 научных станций и баз, которые принадлежат 18 государствам, ведущим там исследования. Важное место среди них традиционно принадлежит России.

Мероприятие также было поддержано Правительством Пензенской области, Администрацией города Пензы, Пензенским государственным университетом.

Евгений Матвеевич Сузюмов (1908, Пенза, – 1998, Москва) – кандидат географических наук, почётный полярник, писатель, член Русского географического общества (Географического общества СССР), участник Великой отечественной войны. Основная сфера деятельности в послевоенный период – планирование и организационное обеспечение экспедиционных исследований Мирового океана, экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Евгений Сузюмов – учёный секретарь и участник первой советской антарктической экспедиции (1955-1956гг.), автор 13 научно-популярных книг и многочисленных статей. Награждён 7 орденами и 14 медалями.

Материал подготовил заместитель председателя Совета Отделения Роман Кашин,

Фото:  PenzaNews