Путь медвежат к зрительским сердцам

В Москве в 17-й раз прошла церемония вручения национальной кинопремии "Золотой Орел". Лента о камчатских хищниках "Медведи Камчатки. Начало жизни" режиссеров Ирины Журавлевой и Владислава Гришина была признана лучшим неигровым фильмом.

Первой об событии сообщила Ирина Журавлёва в своем Facebook:

"Золотой Орел" у "Медведей Камчатки". Такие дела. Это значит, что киномир открывается природе, откликается, и что мы совершаем маленькую революцию. Поздравляю всю команду: Влад Гришин, Юлия Глухова, Georgy Khimoroda, Игорь Шпиленок, Арина Плюснина, Мария Лямина, Нина Бисярина, Дмитрий Шпиленок, Владимир Архипов, Дмитрий Воронов, Кроноцкий заповедник, Дмитрий Суханов, Виктория Синицына, Петр Шпиленок, Сергей Журавлев, Evgeny Evgrafov, Ольга Суднищикова, Ilya Korobov, Анатолий Белый, Центр спасения медвежат-сирот, каждого, кто поверил в фильм, помог нам на Planeta.ru, всех-всех, кто болел, спасибо, дорогие!".

Документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съемочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления медвежат. Это особенная картина, которая переносит зрителя в мир вулканов, рек и диких животных  мир, где человеку отведена роль наблюдателя. Цель создателей  погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которое все еще сохраняется на заповедных территориях. В торжественной церемонии вручения премии Русского географического общества за Лучший медиапроект принял участие президент РФ Владимир Путин. В своем выступлении он отметил, что деятельность экологов, ученых  всех, кто заботится о флоре и фауне, требует не только времени и увлеченности своим делом, но также и мужества, такая работа очень захватывает и позволяет понять, "кто мы такие, откуда и куда мы идем". Он подчеркнул, что это является одним из элементов национальной идентичности, позволяющим "быть крепче изнутри".

Медведи в Татарстане

В Казани зрители впервые увидели фильм в кинотеатрах сети Киномакс 11 октября 2018 года, здесь "Медведи" были в репертуаре несколько недель. Фильм с возрастным ограничением "0+" завоевал сердца семей, они были в восторге от трогательной медвежьей истории.

После проката у нас возникла идея провести вместе с казанской командой ЭкоЛогично и кинокомпанией LESFILM специальный показ фильма в рамках новогоднего ЭкоФеста. В Татарстане нас информационно поддержали Министерство культуры РТ и региональные СМИ. В наших планах провести еще один показ фильма в Казани.

Приглашаем всех желающих!

Мария Макарова, региональный менеджер продвижения фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни", куратор мероприятий ФКиТ КазГИК и Дирекции "Время кино".