Путь на Тянь-Шань

Торжественные речи организаторов
Торжественные речи организаторов

30 июля у здания главного корпуса Пензенского государственного университета состоялся старт международной автоэкспедиции "Путь на Тянь-Шань". Колонну путешественников возглавил доктор наук, профессор Пензенского госуниверситета Александр Зверовщиков.

predstartovoe_rukovopozhatie.jpg

Предстартовое руковопожатие
Предстартовое руковопожатие

Экспедиция посвящается 170-летию со Дня основания Русского географического общества и пройдёт с 30 июля по 22 августа по территории России, Казахстана и Киргизии.

orgkomitet_ekspedicii.jpg

Оргкомитет экспедиции
Оргкомитет экспедиции

На проводы участников экспедиции собралось свыше двухсот человек. В мероприятии приняли участие ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, президент Пензенского государственного университета Владимир Волчихин, директор Политехнического института Дмитрий Артамонов, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина, преподаватели и студенты Пензенского государственного университета, члены Русского географического общества, ребята из молодёжного центра "Следопыты Русского географического общества" имени Лаврентия Загоскина, журналисты.

provozhayushchie.jpg

Провожающие
Провожающие

Главными организаторами экспедиции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Политехнический институт Пензенского государственного университета и Пензенский областной фонд научно-технического развития.

rektor_a.d.gulyakov_provozhaet_uchastnikov.jpg

Ректор А.Д.Гуляков провожает участников
Ректор А.Д.Гуляков провожает участников

"Мы уверены, что цели и задачи нашей первой совместной экспедиции с РГО будут выполнены. Вы соберёте интересный материал, который будет полезен как университету, так и всему региону", – обратился с напутственным словом ректор Александр Гуляков к путешественникам.

Основными целями экспедиции являются:

  • популяризация юбилейной даты со дня основания старейшей общественной организации России – Русского географического общества;
  • укрепление международных и межрегиональных связей между научными деятелями, исследователями, путешественниками;
  • поиск мест, представляющих историческую, познавательную или ландшафтную ценность для туристов, сбор информации для географов и других исследователей.

"Данная экспедиция является продолжением славных традиций основателей Общества на новом уровне, и нам вдвойне приятно, что она осуществляется в юбилейную дату – 170-летие РГО. Мы будем приумножать славу Отечества в духе патриотических традиций, как завещали нам основатели Русского географического общества", – отметил Игорь Пантюшов.

peredacha_flaga_rgo.jpg

Передача флага РГО
Передача флага РГО

Маршрут экспедиции проложен с учётом особенностей местности и достопримечательностей регионов. Ключевые точки: Байконур (Казахстан), Балыкчи, Чолпон-Ата и Каракол (Киргизия). Протяжённость маршрута составит не менее 7800 километров.

rukovodstvo_vuza_i_uchastniki_avtoekspedicii.jpg

Руководство вуза и участники автоэкспедиции
Руководство вуза и участники автоэкспедиции

Важными этапами экспедиции "Пять на Тянь-Шань" станут встречи с представителями органов власти регионов и населённых пунктов, научными деятелями, сотрудниками музея Николая Пржевальского в Караколе, а также посещение могилы известного русского путешественника.

"Мы уверены, что наша экспедиция расширит диапазон реализации практического потенциала пензенских, российских представителей науки, как практиков и творцов международных дружеских мостов с коллегами из соседних и дружественных государств", – заявил руководитель экспедиции, профессор Александр Зверовщиков.

komanda_rektora_-na_start.jpg

Команда ректора - на старт!
Команда ректора - на старт!

Команду "На старт!" дал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, и под известную песню из кинофильма "Земля Санникова" экспедиционная группа отправилась в путешествие. По результатам экспедиции будет проведена расширенная пресс-конференция и фотовыставка.

Материал подготовил председатель Пензенского городского отделения Русского географического общества Ольга Ильина

Фото: Олег Авдеев