Путь на Тянь-Шань

С 29 июля по 22 августа на территории России, Казахстана и Киргизии прошла международная экспедиция "Путь на Тянь-Шань", приуроченная к 170-летию со дня основания Русского географического общества.

В путешествии приняли участие три человека. Экипаж возглавил доктор наук, профессор Пензенского государственного университета Александр Зверовщиков.

Участники экспедиции посетили музеи и природные достопримечательности, а также побывали в непопулярных среди туристов местах и обнаружили несколько наскальных рисунков, забытых местным населением. В общей сложности путешественники преодолели восемь тысяч километров.

"В Чолпон-Ате были сделаны более полутора сотен масштабных фотографий, до нас этого никто никогда не делал. Это поможет создать если не целиком, то положить начало иллюстрированному каталогу петроглифов", – рассказал Александр Зверовщиков.

Важными этапами экспедиции стали встречи с представителями органов власти регионов и населенных пунктов, научными деятелями, сотрудниками музея Николая Пржевальского в Караколе, а также посещение могилы известного русского путешественника.

Обширный наработанный материал в ближайшее время передадут пензенским учёным для дальнейшего изучения.

Главными организаторами экспедиции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Политехнический институт Пензенского государственного университета и Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского отделения РГО Роман Кашин

Фото: Александр Зверовщиков