head-bg-picture

Путешествие к древним пещерам Чандалаза

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков

Путешествие к древним пещерам Чандалаза Путешествие к древним пещерам Чандалаза

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Приморского краевого отделения РГО совершили двухдневное путешествие на хребет Лозовый (или Чандалаз, что в переводе с китайского означает "Большая длинная скала").

Хребет, расположившийся между Находкой и Партизанском, был выбран не случайно: Чандалаз находится в хорошей транспортной доступности, имеет несложный маршрут для восхождения, не требующий от туристов специальной подготовки, и множество доступных для посещения достопримечательностей. Хребет известен своими пещерами, которых в настоящее время насчитывается не менее 30. Одна из них – пещера Соляник – является самой глубокой во всём Приморье. Её глубина составляет 125 метров, а протяжённость — 425 метров.

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков

Учёные установили, что Чандалаз является древним рифом, возраст которого более 250 млн. лет. В давние времена он покоился под водами древнего моря, когда-то покрывавшего южное Приморье. После сдвига тектонических плит риф поднялся со дна океана и со временем стал самым большим скальным массивов на юге Приморья. Он имеет 7 километров в длину и 760 метров в высоту.

В первый день путешествия активисты Молодежного клуба РГО познакомились с особенностями походного быта: научились разбивать палаточный лагерь в диком лесу, правильно заготавливать дрова для костра, готовить ужин на огне.

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков

Проведя ночь у подножья Чандалаза, утром юноши и девушки отправились непосредственно на хребет по старой геологической дороге, пролегающей от дачного поселка в районе железнодорожной станции "152 км".

В планы путешественников входило посещение общедоступных пещер Чандалаза – Сквозной и Мечты Спелеолога, прогулка по лезвию хребта, с которого открываются живописные виды на Золотую долину, Екатериновский скальный массив и отроги соседних хребтов.

Сильный дождь, временами застигавший группу в пути, заставил отказаться от прогулки по лезвию хребта. Более того, верхнюю часть Чандалаза укутал плотный туман, что гарантированно лишало участников похода возможности осмотреть окрестности с высоты. Однако от посещения пещер ребята решили не отказываться. Путь до них занял чуть больше двух часов.

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков

По дороге группа познакомилась с богатой флорой хребта и узнала об особенностях её видового состава. Так, встреченные по пути редкие участки дубовых лесов свидетельствуют о крупных лесных пожарах. В таких местах обычно и вырастают вторичные дубовые леса. Кстати, дубы здесь особенные – с необычно крупными листьями, которые осенью приобретают красную окраску.

Середина июня в южном Приморье является периодом цветения разных видов лилий. Немало этих замечательных цветов путешественники встретили по дороге на хребет. Ещё один горный цветок, встречающийся на Чандалазе в изобилии, – пион обратнояйцевидный в настоящее время готовится зацвести в полную силу. Период его цветения зависит от высоты произрастания: чем выше растет цветок, тем позже он расцветает.

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков

Забравшись на высоту 550 метров над уровнем моря, группа попала к пещере Сквозной. Этот грот образовался в скальном выходе, благодаря процессам морозного выветривания, разрушавшим основание узкого высокого скального гребня одновременно с двух противоположных сторон. Геофизические процессы "прорыли" в породе сквозной проход глубиной около 30 метров.

Взойдя на хребет, группа продолжила путь и спустя несколько сотен метров оказалась во второй знаменитой пещере Чандалаза – Мечте Спелеолога, массивной карстовой полости в скале с необычно высокими залами внутри. Осмотрев удивительное творение природы и сделав фото на память, ребята отправились в обратный путь.

Фото: Кирилл Скорняков

Фото: Кирилл Скорняков