Путешествие к горькому озеру Аслыкуль

Путешествие на Аслыкуль, самое большое озеро в Башкортостане и крупнейшее в лесостепной зоне России, совершили 15 ребят из туристско-географического клуба "Раймантау" под руководством учителя географии средней школы №4 города Туймазы Игоря Данилко. Очередная исследовательская экспедиция прошла в рамках грантового проекта Русского географического общества.

Озеро Аслыкуль находится на востоке Бугульминско-Белебеевской возвышенности на высоте 204 метра. Акватория озера протягивается на юго-восток на 7,3 километра при ширине до 5 километров, наибольшая глубина 8 метров.

Целью похода школьников было изучение географических особенностей озера Аслыкуль и проведение гидрологических наблюдений. Перед поездкой группа исследователей по космическому снимку проверила характеристики озера. Оказалось, что его окружность составляет 20 километров 600 метров, а площадь 24,1 квадратных километров. Ребята обходили озеро по берегу, и им пришлось пройти немного больше – 29 километров из-за подъёмов на горы – Ташлытау (321 метра) и Нуратау, с которых открывается живописная панорама озера.

Берега Аслыкуля сложены из пермских отложений: серые и красно-коричневые песчаники, аргиллиты, глина, мергели и известняк. Береговая эрозия обрушила песчаниковые скалы на скалистом южном берегу и на мысе возле деревни Купоярово, и огромные, до 15 метров глыбы, теперь живописно лежат на берегу.

Большая часть побережья занята типчаково-ковыльными степями и солончаковыми лугами, перемежающиеся лесопосадками, только южный возвышенный берег покрыт лесом из липы, клёна и берёзы.

Питание озера в основном происходит от дождей, талых вод и родников. На восточном, заросшем камышом озёрным и тростником обыкновенным берегу в озеро впадает небольшая речка Шарлама. На южном берегу ребята насчитали девять родников, бьющих из песчаниковых отложений. Также родники вытекают и со дна озера. Рядом с деревней Янги-Турмуш, на склоне горы Ташлытау расположен огороженный и оборудованный сульфатно-кальциевый источник Гульбеки (Гульбика чишмэсе).

Вода в озере прозрачная. Исследователи опускали с лодки в трёхстах метрах от южного берега диск Секки, и оказалось, что его видно с 3 метров глубины. Наверное, поэтому озеро получило название "Аслыкуль", что означает "светлое". Другой перевод названия озера – "горькое". Вода в Аслыкуле солоноватая, но на вкус соль почти не чувствуется. Если бы в научной литературе не говорилось о минерализации воды, составляющей 1887 мг/л, солоноватость исследователи и не заметили бы.

Диск Секки, оборудованный специальным грузилом не тонул в озере, ребятам пришлось вернуться на берег и привязать к нему дополнительно кирпич. Это доказательство того, что плотность солоноватой воды выше пресной.

Юные исследователи измерили значение pH (концентрацию ионов водорода) в воде, составившее 7,0. Это показатель нейтральности воды, что благоприятно сказывается на развитии организмов в ней. В Аслыкуле водятся плотва, сазан, карп, щука, налим, окунь, запущен судак, встречается морская рыба-игла. Озеро привлекает различные виды птиц: уток, лебедей, гусей, куликов, песчаниковые скалы изрыты норами береговых ласточек. Особенно много водоплавающих птиц на юго-западном берегу, где прямо к скалам прижимаются камыши и не бывает людей. Этот заповедный километр аслыкульского побережья ребята преодолевали без тропы и насчитали на этом участке 46 белоснежных лебедей.

Озеро Аслыкуль имеет богатое культурное наследие. На песчаниковых скалах, расположенных на горах, окружающих озеро, нередко можно разглядеть древние башкирские родовые знаки – тамги. Над деревней Янги-Турмуш расположились горизонтальные глыбы песчаников "Казанташ" (с башкирского "казан" – котёл, "таш" – камень), в которых выдолблены два круглых котла. Считают, что прежде эти котлы служили для исполнения культовых обрядов.

Уникально озеро ещё и тем, что его берега почти не затронуты человеческой деятельностью. На самом озере расположились две небольшие деревни Янги-Турмуш и Купоярово с общим постоянным населением 26 человек. Только с юго-востока к озеру подходит автодорога с твёрдым покрытием. К основной части побережья можно проехать лишь по грунтовым дорогам. В местах, где к берегу круто подступают скалы, сохранились нетронутые уголки природы.

Мест для организованного отдыха на озере мало: в Купоярово находится база отдыха "Аслыкуль", а на южном берегу расположен пионерский лагерь "Друг природы". Большинство отдыхающих приезжают на машинах и оставляют после себя мусор – на озере нет ни одного мусорного контейнера и ни одного стенда, призывающего к бережному отношению к природе. Во время своего похода ребята из туристско-географического клуба "Раймантау" собрали мусор и сожгли его, а жестяные банки забрали с собой в город.

Масштабная исследовательская экспедиция башкирских школьников "От Ика до Яика" осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества. В течение года ребятам предстоит пересечь Республику Башкортостан с запада на восток, от реки Ик до реки Урал (старое название – Яик).

Задачи проекта:

  • изучение изменений ландшафтов Башкортостана;
  • экспедиционные исследования по четырём маршрутам;
  • практическое изучение географии в походных условиях;
  • накопление географических знаний о родном крае;
  • проведение экологических наблюдений и привлечение внимания населения к проблемам охраны окружающей среды;
  • организация активного и познавательного отдыха школьников;
  • пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни и путешествий по родному краю.