Путешествие к Спящему Черкесу

Научный поход на гору Спящий Черкес совершили члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

 

Гора Спящий Черкес – это уникальный геологический объект, представляющий собой скальный массив с наклонным плато с отметкой над уровнем моря в своей вершине 1754 м. Протяжённость его с северо-запада на юго-восток составляет около 5 км. Западная, южная и юго-восточная стороны – это отвесные скалы, северо-восточная – наклонное плато. Вершинная поверхность горы представлена карстовой формой рельефа.

Целью путешественников было изучение озера Чеше, которое примыкает к памятнику природы. Поиски его осложняются тем, что карстовых воронок в этом районе очень много.

Озеро Чеше находится в южной части массива Черногорье, на территории Апшеронского района. Несмотря на небольшие размеры – 68 метров в длину и 40 метров в ширину, – озеро очень живописно. Оно находится в карстовой воронке. В него не впадает и из него не вытекает ни один ручей. Питание его происходит только за счёт атмосферных осадков.

Феномен озера заключается в том, что уровень его никогда не меняется.

В этот раз исследователям – Станиславу Майфату, Александру Старыгину, Виктору Губину и Андрею Василенко – не удалось найти озера из-за плохих погодных условий, но зато вершина Спящего Черкеса была покорена.

В ближайшее время путешественники из регионального отделения РГО планируют снова отправиться на поиски озера Чеше.

Материал подготовил член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Старыгин