Путешествие на край света

Фотовыставка Антона Райхштата "Проект «Антарктида–100»: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света" открылась 16 июня в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого монастыря в Казани. Экспозиция стала результатом масштабной экспедиции Татарстанского отделения Русского географического общества, реализованной в конце прошлого года.

Команда российских дайверов под руководством Дмитрия Шиллера совершила погружение у берегов Антарктиды на глубину 97 метров, выполнила исследовательские работы и протестировала отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Тогда икона заняла достойное место в самом южном православном храме планеты – церкви Святой Троицы в Антарктиде.

В рамках выставки "Антарктида–100" представлены 50 фоторабот с четырёх частей света – Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики. В церемонии открытия приняли участие руководитель отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Марк (Виленский), представители духовенства. Символично, что выставка об экспедиции и о путешествии Казанской иконы Божьей Матери открылась на месте обретения чудотворного образа.

"Мы постарались отразить все этапы путешествия Казанского образа с момента получения его в Благовещенском соборе Казанского Кремля до передачи иконы в Троицкую церковь. Также в представленную экспозицию вошли фотоработы, рассказывающие о наиболее ярких моментах нашей экспедиции и о самой Антарктиде", – отметил автор выставки, член экспедиции "Антарктида–100" Антон Райхштат.

Рассказ путешественников, которым сопровождалось открытие экспозиции, заинтересовал священнослужителей Казанской епархии и всех гостей. В ответном слове митрополит Анастасий поблагодарил каждого, кто был причастен к реализации этого масштабного проекта.

Выставка продлится до 21 июля, дня обретения Казанской иконы Божьей Матери.