head-bg-picture

Путешествие по России

Торжественное вручение книг для слепых и слабовидящих детей «Путешествие по России». Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Торжественное вручение книг для слепых и слабовидящих детей «Путешествие по России». Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Путешествие по России Путешествие по России

В Краснодарской краевой библиотеке для слепых имени А.П. Чехова состоялось торжественное вручение книг "Путешествие по России". Специальные издания, составленные по мотивам народных сказок, были выпущены фондом "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" на средства гранта Русского географического общества.

В рамках грантового проекта "Путешествие по России с «Читающим карандашом»" библиотекам передаются красочные комплекты книг, способствующие приобщению детей к культурным ценностям, воспитывающие в них любовь к родному краю, интерес к своей стране, ее природному и историческому наследию.

На мероприятии председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка передал библиотеке сборники с объемными иллюстрациями, крупным текстом и переводом на шрифт Брайля, а также электронным карандашом – специальным устройством, благодаря которому книга может "говорить".

Главными гостями праздника стали дети дошкольного возраста. Ребята узнали о деятельности РГО, ответили на географические загадки и отправились в виртуальный поход.

В акции также приняли участие председатель комиссии по вопросам развития науки, образования, культуры, поддержки семьи, детей и материнства Общественной палаты Краснодарского края, народная артистка России Вероника Журавлева-Пономаренко, член РГО, настоятель храма «Всех скорбящих радость» отец Алексий Касатиков и кубанская писательница-сказочница Лариса Степанова.

Так, отец Алексий отметил, что путешествовать можно не только на самолете, поезде или машине, но и по страницам книг. "Издания дают детям возможность совершить настоящее путешествие на Байкал или Алтай, сложить свое представление о Родине" – сказал настоятель.