Путешествие в Персию - страну чудес

Путешествие по Ирану. Фото Ирины Негоды

Отправляясь в путешествие по Ирану, представляешь величавые дворцы и глинобитные узкие улочки, по которым ходил Али-Баба, персидские ковры с диковинными птицами и шумные нескончаемые базары. Новосибирские путешественницы Ирина Негода (член Новосибирского отделения РГО) и Татьяна Балашова провели три недели в стране чудес - Персии и поделились своими советами, как отдохнуть бюджетно и увидеть незабываемые красоты – пещеры, горы, водопады, мангровые леса и древние города.

nitka_marshruta.jpg


Нитка маршрута

Эта поездка несла в себе миссию – не только узнать культуру другого народа, но и поделиться своей. Участницы экспедиции собрали рисунки детей из Новосибирска по мотивам русских сказок и провели выставку в одной из иранских школ. Целью акции было показать, что сказки наших народов несут добро, раскрывают традиции и объединяют людей. Иранские дети узнали много нового о культуре России.

dsc_1012.jpg


Детские рисунки. Фото Екатерины Вронской

Путешествие Ирины и Татьяны было полно приключений и ярких встреч, не потеряться на местности им помогало знание языков - фарси и английского. Нитка маршрута включала посещение таких городов как Тегеран, Кашан, Исфахан, Шираз, Персеполь, Бендер-Аббас, Керман, Йезд. Кроме этого, по пути встречались маленькие деревни со своим неповторимым колоритом, где люди были готовы не только дать туристический совет, но и поделиться кровом.   

 - Нас радушно встречали на экскурсиях местные дети и когда узнавали, что мы из России, каждый хотел представиться лично, сказать нам комплимент, обняться. Очень открытые и дружественные к нам люди, - отметила Татьяна.

rozovaya_mechet.jpg


Розовая мечеть в Ширазе. Фото Ирины Негоды

В Кашане путешественниц поразили глинобитные улочки и дома, уходящие вглубь. Такие сооружения – патио позволяют хорошо переносить 50-градусную жару. Интересно было узнать о производстве розовой воды, которую выпускают в больших объемах в лечебных и кондитерских целях внутри страны, а также на экспорт. Самый красивый город Исфахан запомнился площадью и мечетью Имама. Именно сюда в первую очередь спешат туристы. И обычно он служит конечной точкой путешествия, потому что здесь находится самый крупный базар с сувенирами. У Татьяны было сильное желание увезти из Исфахана красивый персидский ковер, но пришлось ограничиться расшитыми вручную салфетками. Город роз, вина и поэтов Шираз оставил свой след в памяти местом паломничества – Розовой мечетью, в которой с самого утра толпится народ. Прогуливаясь по Персеполю, Ирина призналась, что ее не покидало чувство, будто она путешествует во времени – в древнюю столицу Персии, описанную в учебниках истории. Большой зал Ападана, поддерживаемый 72 колоннами, в который Дарию несли свои преподношения разные народы, не может никого оставить равнодушным. Тут словно история оживает.

istoriya_ozhivaet.jpg


Ожившие страницы истории. Фото Ирины Негоды

Из древних городов участницы экспедиции перенеслись на остров Кешм в восточной части Персидского залива, где живут морские черепахи бисс, и обитают разные птицы в мангровых лесах, а также находится красивое ущелье Чах-Кух. Здесь им удалось попробовать национальное блюдо с мясом акулы, которое, впрочем, не произвело сильного впечатления.

niqbrlkgp18.jpg


В поиске морских черепах. Фото Татьяны Балашовой

Ирина и Татьяна признались, что Иран остается одной из самых безопасных стран для путешествий, дружественных России. Общаясь с членами Русского географического общества в уютном пространстве АкадемВЦентре, они рассказали, как выбирать хостелы в Иране и почему не стоит смотреть в сторону коттеджей.

- Это наши алтайские летние домики без окон и дверей, где нет даже места для багажа. Поэтому будьте внимательны, - поделилась Татьяна. Она также напомнила о существующем в Иране дресс-коде – ношении платка для женщин, а для мужчин - брюк, а не шорт. Это сделает пребывание в стране комфортным и позволит уважительно относиться к другой культуре. Участники встречи получили много ценных советов для самостоятельного путешествия по Ирану.

dsc_0998_1.jpg


Встреча с путешественниками. Фото Екатерины Вронской

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО