Путешествия – основная задача географов

Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

В научно-образовательном центре «География и природа» Курганского областного отделения Русского географического общества прошла творческая встреча с Председателем Смоленского отделения РГО, географом и путешественником, доктором географических наук Александром Катровским.

В начале встречи гость отметил важность подобных мероприятий,  уникальную возможность в очередной раз пообщаться с курганскими географами, обсудить основные направления географических исследований, экспедиций и путешествий.

Александр Катровский рассказал, что за минувшие полгода посетил несколько стран мира и ряд российских регионов.  За это время удалось посетить побережье Каспийского моря со стороны Ирана, где А. Катровский принимал участие в составе делегации в рамках исследовательских проектов Русского географического общества, затем были Италия, Германия, а также ряд других европейских государств, США и республика Корея. В завершении А. Катровский посетил дальневосточные регионы России – Приморский край и Амурскую область. Города и природные объекты, особенности населения и хозяйства, специфика развития туризма и многие другие особенности, являющиеся «визитной карточкой» территорий, были отмечены Александром Катровским в ходе своего выступления.

В завершении встречи гость ответил на вопросы аудитории из числа студентов-географов Курганского государственного университета и членов Курганского областного отделения РГО, особо отметив при этом важность больших и малых путешествий, изучения своего региона и страны. 

Напомним, Александр Катровский сотрудничает с Курганским областным отделением РГО на протяжении многих лет. Летом прошлого года он выступил в Кургане с открытой лекцией, посвящённой экономике регионов России и стран СНГ, а также принимал в Смоленске делегацию курганских географов, изучающих рекреационный потенциал европейской части России. В перспективе – дальнейшее сотрудничество с Курганским отделением РГО, в том числе в рамках различных исследовательских проектов.

Секретарь Курганского областного отделения

Русского географического общества

Евгений Рахманов