Путешествия по земному шару с "Миром открытий"

Захватывающий мастер-класс на горном мотоцикле, роспись камней, встречи с путешественниками – юным географам, участникам профильной смены Краснодарского отделения Русского географического общества в лагере "Олимпиец", скучать не приходится.

Профильная смена "Мир открытий" проходит на базе летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха "Олимпиец" при поддержке Краснодарского отделения Русского географического общества и управления образования Белореченского района.

Заслуженный путешественник, участник международных экспедиций в разные уголки земного шара России Анатолий Гвирджишвили провёл для ребят захватывающий мастер-класс на горном мотоцикле, который привёз с собой.

Мальчишки, долго не могли поверить, что этот мотоцикл прошёл сотни километров и покорил высочайшую точку Европы – Эльбрус. Теперь путешественник решил посвятить себя путешествиям по Крайнему Северу, изучению культуры, обычаев народов этого региона.

Председатель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Емельяненко рассказал о том, как были разработаны велосипедные маршруты по достопримечательностям Краснодарского края и Крыма. Он познакомил ребят с итогами сразу нескольких велопутешествий.

 

Представители Горячеключесвкого местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Емельяненко и Александр Верещак рассказали о своих путешествиях и историко-культурном наследии региона. Ребята узнали, что на Кубани насчитывается около 2500 дольменов, в том числе и 41 дольмен на территории Горячего Ключа.

Кавказские дольмены практически все индивидуальны. Полоса их распространения простирается от Таманского полуострова до Абхазии и расположены не бессистемно. Обычно их можно встретить по бассейнам рек и близ перевалов. Важная подробность: по расположению дольмена можно чётко проследить стороны света.

 

Мастер-класс, который порадовал и девчонок, и мальчишек, был проведён Еленой Прийма. Она рисует и расписывает камни. Ребята познакомились с работами художницы, а потом сами взялись за дело. Роспись камней очень понравилась ребятам, тем более Елена предложила все работы оставить себе на память.

Материал подготовила председатель Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Елена Лубашевская