Путеводитель РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СПЛАВА ПО РЕКЕ ЧАГАН

В 2018 году по инициативе Оренбургского отделения Русского географического общества и Института степи УрО РАН при поддержке Федерального агентства по делам молодежи состоялся международный Российско-Казахстанский сплав по реке Чаган.

По итогам экспедиции был издан "Путеводитель Российско-казахстанского сплава по реке Чаган". Издание может быть полезно специалистам в области географии, охраны природы, преподавателям естествознания и экологии.

Действительными членами Русского географического общества и сотрудниками Института степи УрО РАН в 2017 году был разработан молодежный проект, направленный на повышение экологической культуры населения трансграничного бассейна реки Чаган, и в первую очередь молодежи. Социальной составляющей проекта стала организация внешкольной деятельности детей, развитие у детей интереса к исследовательской работе и подготовка к будущей профессиональной деятельности, прививание молодежи навыков коммуникационных компетенций и умения работать в коллективе. А также формирование у подрастающего поколения чувства любви и привязанности к родному краю.

Безуглов Е.В., Соколов А.А., Руднева О.С. Путеводитель российско-казахстанского сплава по реке Чаган. - Оренбург: Институт степи УрО РАН; Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", 2018. 20 с.