head-bg-picture

Ради чего экологи затопили самолёты

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

Ради чего экологи затопили самолёты Ради чего экологи затопили самолёты

Эксперимент по созданию искусственных рифов в районе Ялты оказался удачным: мидии заселили затопленные объекты буквально за считаные дни. Проект реализован по инициативе руководства Крымского отделения Русского географического общества и руководства санаторно-курортного комплекса "Мрия". Зачем эти объекты потребовались? Как они выглядят сейчас? И что на этот раз затопят учёные? Подробности в нашем материале.

Выглядит удивительно и даже странно: на дно Чёрного моря погружают старый самолёт Ан-24 РВ. Зачем? Почему? Оказывается, списанная техника – теперь искусственные рифы и будет очищать морское дно у Крымского побережья.

Специалисты установили: искусственные рифы препятствуют уничтожению рыболовецкими судами морских обитателей в прибрежной зоне. Рифы – идеальный дом для многочисленных морских обитателей, которые очищают местные воды. Перед тем как самолёты и вагоны затопить, их очищают от грязи и остатков горюче-смазочных материалов, демонтируют опасные части и детали. Это страхует экосистему мест затопления от какого-либо ущерба.

Инициатором создания парка искусственных рифов на Крымском побережье Чёрного моря выступил Центр подводных исследований РГО. В центре отмечают, что идея создания подводного парка возникла ещё в 2006 году.    

Фактическая реализация проекта стала возможной только после воссоединения Крыма с Россией. Так, летом 2018 года в районе посёлка Понизовка в акватории пансионата "Мрия" в Крыму успешно прошло затопление двух самолётов: Ан-24 и Ан-2 (кукурузника).

Геннадий Самохин, учёный секретарь Крымского отделения РГО:

"Буквально через месяц после затопления на них выросло огромное количество мидий – мы сами не ожидали. Через месяц самолёты были уже все обросшими. Надо посмотреть, как мидии переживут зиму.

Самолёты были затоплены в августе и обрастают одинаково быстро. Мы зафиксировали их на специальных бетонных якорях, чтобы они не смещались никуда. Ан-24 лежит на глубине 20 метров, а Ан-2 – на глубине 14 метров. Мы очень довольны.

В планах ЦПИ затапливать конструкции на глубине от 18 до 50  метров в прибрежной полосе Чёрного моря в акватории санатория "Ай-Петри".

Похождения "Чужого"

Молодая рапана острым языком умеет просверливать раковины двустворчатых, и таким образом этот хищный дальневосточный моллюск бесцеремонно добывает себе пропитание. Зрелая же особь не утруждается сверлением, а действует решительней: вскрывает створки раковины своей мускулистой "ногой", выделяет порцию яда и поедает свою жертву.

Ещё 40–50 лет назад на дне Чёрного моря на небольших глубинах процветали мидийные и устричные колонии. Теперь из-за прожорливых рапан живых устриц в Чёрном море рыбаки не встречали несколько лет. Вслед за мидиями пропали водоросли цистозиры, на которой живёт целое сообщество растений и животных, также очищающих воду. Похожая экологическая катастрофа произошла в Австралии, когда туда завезли  верблюдов и кроликов. Эти животные привели к нарушению пищевой цепочки и гибели представителей местной флоры и фауны.

Естественного ограничения роста численности рапаны в Чёрном море нет. На родине моллюска его численность контролируют морские звёзды, а у берегов Крыма они не водятся.

Рапаны (лат. Rapana) — род хищных брюхоногих моллюсков из семейства Muricidae.

Распространены в морях Тихого и Индийского океанов. Черноморская рапана некоторыми учёными выделена в отдельный вид Rapana pontica. Впервые моллюск был обнаружен в 1947 году в Цемесской бухте Новороссийска. В отличие от дальневосточного небольшого собрата (3–4 см длиной) черноморский подводный хищник вырастает до 10 см. Раковина широкоовальной формы, виток низкий, последний оборот вздут, серовато-коричневого цвета со спиральными рёбрами и осевыми утолщениями.

Мидии являются прекрасными биофильтрами, они способствуют естественному очищению прибрежных вод от загрязнения. Этот невзрачный двустворчатый моллюск, потребляя планктон, процеживает через себя морскую воду. Взрослое поселение размером 1 кв. метр на рифе способно за сутки очистить от 7 до 20 кубометров воды.

Геннадий Самохин, учёный секретарь Крымского отделения РГО:

"Сейчас рапанов стало меньше, так как мидий почти нет. Без мидий количество зелёных водорослей резко возросло, особенно много нитчатой водоросли кледофоры. Она великолепно чувствует себя в воде, насыщенной органикой. Двадцать лет назад кледофору можно было встретить только в местах впадения в море канализационных стоков, а теперь она – повсеместно".

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

Эксперимент оказался удачным

Практика создания искусственных рифов  на территории Крыма и России существует давно – на дне размещают так называемые рифболлы – различные бетонные конструкции. Подводных парков с использованием боевой техники, фюзеляжей летательных аппаратов, барж – ещё не было.

Геннадий Самохин, учёный секретарь Крымского отделения РГО:

"Во многих странах искусственные рифы культивируются. В ОАЭ это поставлено на поток, у них множество искусственных рифов. Для мидий подходят и камни, и скульптуры, а вот для дайверов интереснее, конечно, нырять к кораблям и самолётам. Чтобы что-то затопить, нужно что-то иметь. Самолёт нужно купить, почистить, снять всю органику. Это целое дело, это большие деньги. Сейчас говорить об этом рано – нужен инвестор. Будет ли продолжение эксперимента – зависит от инвесторов, с которыми мы ведём переговоры".

Парк подводной техники – это универсальный объект для туризма. Во-первых, это красиво, а во-вторых, можно ловить рыбу. Подводные конструкции станут домом для многих видов, которые сейчас не селятся в прибрежной зоне или их популяции незначительны. В Турции аналогичные искусственные рифы из двух военных кораблей и самолёта ежегодно привлекают более 10 тысяч человек.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 июля 2021
Уникальная монография об итогах раскопок "крымской Атлантиды" вышла в Санкт-Петербурге
Она обобщила материалы за 10 лет
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
18 сентября 2020
В Керченском проливе обнаружен затонувший парусник XIX века
Находку сделал студент Севастопольского государственного университета Сергей Родионов
Подробнее
21 июля 2020
ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"
Сайт поможет уточнить список жертв крупнейшей морской трагедии
Подробнее
06 мая 2020
Что скрывают воды Чёрного моря
Подробнее
29 апреля 2020
Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео
Подробнее
29 апреля 2020
Мифы и факты о гибели теплохода "Армения"
Подробнее
Показать еще Загрузка