head-bg-picture

Раскрывая тайны Долины царей

Фото: Анна Клочко

Фото: Анна Клочко

Раскрывая тайны Долины царей Раскрывая тайны Долины царей

Спустя несколько дней после отъезда волонтеров июльской смены комплексной археолого-географической экспедиции "Туннуг", в лагерь прибыла следующая группа добровольцев Русского географического общества. В августе раскрыть тайны тувинской Долины царей попытаются 34 волонтера из России, Латвии, США, Индии и Великобритании.

Как и их предшественники, ребята приехали в экспедицию с блестящими глазами и непреодолимым желанием внести свой вклад в исследование скифского кургана Туннуг-1. Для этого у них есть все условия – инфраструктура лагеря напоминает курорт, а погода наконец-то начала благоволить волонтерам – проливные дожди сменились солнцем и теплом.

"Благодаря усердию новой смены волонтеров РГО и сухой погоде, работа пошла значительно быстрее, чем в предыдущие два месяца. На этой неделе мы уже приступаем к разбору двух курганов в южной части прикурганной территории раскопа. Размеры этих объектов превзошли наши ожидания. Теперь мы рассчитываем, что и с содержимым курганов будет то же самое", – рассказала сотрудник ИИМК РАН Валерия Макарова.

Уже в первые дни смены волонтеры успели посетить камеральную лабораторию в лагере археологов Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) и совершить восхождение на священную в Долине царей гору.

Ребята также прослушали несколько лекций по археологии, которые прочитали специалисты ИИМК РАН, а также старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Константин Чугунов. Представитель Исполнительной дирекции Русского географического общества Павел Старовойтов провел заседание дискуссионного клуба РГО и рассказал ребятам о ряде проектов, которые курирует Молодежный клуб Общества. В ближайшие дни лекцию по этнографии Тувы и шаманской традиции прочтет известный шаман из Кызыла Экер Довуу.

Отметим, что церемония открытия августовской смены прошла весело и интересно. Администрация лагеря передала послание волонтерам третьей смены от их июльских предшественников, что стало уже доброй традицией у «туннугцев». А сами ребята подготовили несколько творческих номеров, включая танцевальный флешмоб. Автор этого номера – волонтер из Индии Дипшикха Шарма осталась в восторге от энтузиазма участников церемонии: "Волонтеры, археологи, директор лагеря и даже повара с такой легкостью подхватили мою идею флешмоба! Здесь все люди очень приветливы и легки на подъем. Теперь я планирую проводить регулярные мастер-классы по зумбе для всех желающих".

Комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества по изучению кургана Туннуг реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция проводится РГО при участии Института истории материальной культуры Российской академии наук и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
16 сентября 2022
Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"
Подробнее
Показать еще Загрузка