Расшифрован геном древнейшего человека

Сванте Паабо и Николай Перистов с костью древнего сибиряка в Омске

Международный журнал Nature опубликовал результаты исследования полного генома древнейшего человека современного вида, найденного в Усть-Ишимском районе Омской области.

Соавторами открытия стали руководитель проекта "Первопредок", член Русского географического и Российского геологического обществ Николай Перистов, палеонтолог Алексей Бондарев, антрополог Сергей Слепченко, а также представители Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин, Борис Мельников и Алексей Матвеев.

История началась с того, что омский художник-косторез Николай Перистов собирал материал для своих работ по берегу Иртыша. Он работал с костями мамонтов, бизонов и других животных, которые река выкидывает на отмель. В 2008 году он нашел странную кость, которая затем около двух лет лежала у него в запасниках, пока ее не осмотрел омский палеонтолог, член Омского регионального отделения Русского географического общества Алесей Бондарев. Омское научное сообщество было заинтриговано известием о находке, которая в корне меняла представления о времени заселения Омского Прииртышья и проливала свет на историю всего нашего биологического вида – человека разумного.

Это мог быть неандерталец, или человек современного типа (Homo sapiens), или человек анатомически современного типа, или же вообще наш современник.

"Я тогда работал врачом-хирургом в Омске и параллельно занимался антропологией, – рассказывает Сергей Слепченко. – И с большой долей уверенности определил, что это человек современного типа".

Затем к исследованиям присоединился коллектив российских и зарубежных ученых из Великобритании, Германии, США и Китая: Ярослав Кузьмин (Новосибирск), Сергей Слепченко (Тюмень), Дмитрий Ражев, Павел Косинцев (Екатеринбург), Сванте Паабо, Бенс Виола, Шаомей Фу, Томас Хайэм, Жан-Жак Хаблин и другие.

Кость "Усть-Ишимского кроманьонца" датировали в лаборатории Оксфорда, и она оказалась очень древней. С помощью радиоуглеродноого анализа ее возраст был определен в 41 400 лет, а калиброванный возраст кости оказался порядка 45 000 лет. Таким образом, это самая старая кость Homo sapiens, найденная за пределами Африки и Ближнего Востока, и самая старая, для которой был точно определен возраст. Кроме того, это самая северная находка палеолитического человека в мире.

Она свидетельствует о неожиданно раннем проникновении на север современных людей и корректирует представления о маршруте их расселения, подчеркивая значение равнин и рек глубин Евразии. Результаты исследований открывают широкие перспективы не только для историков и антропологов. Современная медицина также заинтересована в исследовании генома древнего человека.

По радиоизотопному анализу ученым также удалось определить рацион древнего сибиряка. Выяснилось, что кроме мяса животных, а также собранных им растений большую долю в его рационе составляла речная рыба.

Затем генетики выделили ДНК "Усть-Ишимского человека", причем не только митохондриальную, но и ядерную. Кость человека из Усть-Ишима – самая древняя кость Homo sapiens, из которой была выделена сохранная ДНК и у которой прочитан полный геном.

Генетики подтвердили вывод антропологов, что речь идет о человеке современного типа, мужского пола.

Ученые сравнили ДНК "Усть-Ишимского человека" с ДНК неандертальца и современных людей из нескольких популяций.

В ДНК "Усть-Ишимского человека", как и у наших современников, оказалось около 2,5% неандертальских генов. "Но у нас неандертальский генетический материал представлен короткими фрагментами, измененными мутациями, которые мы набрали в течение нашей человеческой эволюции, – объяснил Сергей Слепченко. – А у "человека из Усть-Ишима" неандертальские фрагменты ДНК значительно длиннее".

Генетический анализ позволил ученым значительно сузить временной диапазон, во время которого Homo sapiens и неандертальцы скрещивались и обменивались генами. Ранее считалось, что это происходило от 37 до 86 тысяч лет назад, теперь же ученые могут назвать более точные цифры: 50–60 тысяч лет назад.

Кроме того, генетики выяснили, что "человек из Усть-Ишима" жил до того момента, когда люди современного типа расселились по Евразии, разделившись на западную и восточную популяции.

"20–30 тыс. лет назад уже оформилось разделение на кроманьонцев, живших в Европе, и монголоидов, живших в Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, – рассказал Сергей Слепченко. – Но "человек из Усть-Ишима" был предком для обеих ветвей".

Летом 2014 года Омское региональное отделение Русского географического общества совместно с Омскоим филиалом Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу, лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета, Российским геологическим обществом провели геолого-палеогеографическую экспедицию.

"В ходе этих работ был определен район поисков палеонтологических стоянок древнейшего в Евразии Homo Sapiens, найден каменный материал – окатыш кварца и кремнистый аргиллит", – рассказал председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин.

С экспозицией Омского регионального отделения Русского географического общества, посвященной истории и результатам открытия "Усть-Ишимского человека", можно познакомиться на Фестивале Русского географического общества, который продлится в Москве в Центральном доме художника до 6 ноября.

Читать статью на английском языке

Читать перевод